Posted 8 июня 2019,, 12:29

Published 8 июня 2019,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Архитекторы назвали главный критерий при введении новшеств в жилом микрорайоне

8 июня 2019, 12:29
Белгородская архитектурная конференция прошла в «Точке кипения». Спикерами стали ведущие архитекторы и урбанисты России.

С 5 по 7 июня в пространстве коллективной работы «Точка кипения» проходила конференция, посвящённая архитектуре отдельных городов со всего мира. В программе — лекции и дискуссии. На конференцию в качестве спикеров были приглашены Ирина Ирбитская, Анатолий Голубовский, Алексей Новиков, Дарья Толовенкова, Михаил Шатров и Николай Лызлов.

Темы выступлений гостей перекликались, связующим звеном стало обсуждение архитектуры в городах ХХI века. Анатолий Голубовский, кандидат искусствоведения, историк и социолог, провёл лекцию по теме «Историческая память в городской среде: публичные пространства и общественные дискуссии». Участников интересовали вопросы сохранения архитектуры в центре старых городов и видоизменения построек, роль архитектора в создании объекта и его ответственности в городе.

В вопросе сохранения нельзя полагаться на вкусовые оценки, вкусовые оценки — это самая зыбкая почва, потому что это абсолютно необъективно. Объективно — это, наверное, история. История начинается «вчера». Дом, сделанный «вчера», гораздо ближе к обретению качественных характеристик. Поэтому нужно с особым усердием относиться к истории.Николай Лызлов, российский архитектор, вице-президент Союза московских архитекторов

Помимо обзора существующих архитектурных тенденций в последний день конференции зрителям было представлено выступление Дарьи Толовенковой. Она рассказывала о принципах проектирования общественных пространств по опыту Казани. Спикер познакомила слушателей с основными инструментами сбора информации для проектирования.

Главным критерием при введении новшеств в жилом массиве выступающие назвали запросы местных жителей, нежели желания заказчика.

Социальный опрос важен не только для понимания других групп пользователей, которые пришли на вашу встречу. Через социальные опросы можно транслировать, давать оценку или вырабатывать новую позицию, которая раньше казалась неочевидной.Дарья Толовенкова, заместитель главного архитектора Казани

Конференция оказалась полезной для людей всех возрастов независимо от их рода деятельности. На ней в качестве слушателей присутствовали уже работающие архитекторы города, студенты-архитекторы и те, кто только думает, какое направление выбирать для обучения в вузе.

"