Posted 8 апреля 2022,, 13:26

Published 8 апреля 2022,, 13:26

Modified 18 сентября 2022,, 15:00

Updated 18 сентября 2022,, 15:00

Жители Белгорода помогли мэрии найти дешёвые саженцы сирени для парка

8 апреля 2022, 13:26
В Сети белгородец предложил высадить по периметру Центрального парка Белгорода сирень. В мэрии заверили, что это дорого, поскольку куст сирени стоит 7000 рублей. Оказывается, есть дешевле. Журналисты «Бел.Ру» пообщались с экспертами.

С идеей высадить в Центральном парке сирень к мэрии Белгорода обратился один из горожан. Он предложил таким образом создать зелёную ограду вокруг парка.

Городские власти идею не поддержали, заявив, что один куст сирени высотой 80–100 см стоит порядка 7000-10 000 рублей. Для высадки по периметру понадобится 350 кустов, а это 3,5 млн рублей. А такой суммы в бюджете нет.

Белгородцы, увидев суммы, начали писать гневные отзывы. По их данным, саженец можно купить за 300–500 рублей, а покупать растения по 7000 рублей за куст и вовсе назвали коррупционной схемой.

Журналисты «Бел.Ру» обратились к экспертам, чтобы узнать, на самом ли деле сирень — это роскошь. Как отметила директор Ботанического сада НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, цены на саженцы сортовой сирени всегда зависят от возраста и размеров растения, упаковки корневой.

Саженцы сирени, полученные методом in-vitro в лаборатории биотехнологии растений поступают в тепличный комплекс в кассетах, далее растения переваливаются в контейнер р9 (объёмом примерно 0,5 литра) где доращиваются в течение 6 месяцев до размеров 10-15 см. Такой саженец стоит 200 рублей.

Далее начинается следующий этап перевалки в более крупный контейнер (С1). Его наполняемость — один литр грунта, его корневая система разрастается, и саженец достигает 30-35 см. Этот саженец выращивается в течение 1-1,5 года. Цена — 300 рублей.

Далее идёт перевалка из контейнера С1 в трёхлитровую ёмкость (С3) — это саженец третьего года. Его высота будет от 50 см до 90 см. Стоимость такого саженца составляет 500 рублей.

Несмотря на различную упаковку корневой системы и высоту саженца, весь посадочный материал адаптирован и готов к высадке в открытый грунт.

Есть кусты сирени и по 7000 рублей. Это чаще всего привозные растения или крупномеры, выращенные в питомниках. Такие кусты выращивают на протяжении 5–7 лет. Ствол в диаметре достигает 3,5–4 см.

Саженцы сирени в трёхлетнем возрасте после посадки в грунт зацветут на следующий год одиночным цветением. Полномасштабного цветения куст достигнет на четвертый-пятый год. Для высадки саженцев сирени в парках и садах рекомендуем посадочный материал от 30 см и выше собственного производства. Саженцы адаптированы, зимуют в условиях нашего климата. Выпад будет минимальный. При высадке в грунт саженцы сразу набирают силу, нет границ для роста корней, и они начинают давать большой прирост. Опыт высадки наших саженцев сирени в открытый грунт на территории университета показал 100%-ную приживаемость.Марина Евтухова

По мнению заведующего лабораторией генетики и селекции растений Ботанического сада НИУ «БелГУ» Михаила Третьякова, сирень — достаточно неприхотливое растение. Тем более почва Белгородской области очень подходит для неё. Поэтому в регионе можно высаживать любые сорта сирени. Пик декоративности любого лиственного растения — от трёх до десяти лет.

Лучше сажать молодые растения, которым два-три года. Если покупаются крупномеры, существуют риски, что куст будет плохо адаптироваться и какое-то время болеть при пересадке. Молодой куст можно самим формировать.Михаил Третьяков

Приобрести саженцы сирени можно в Ботаническом саду НИУ «БелГУ». Коллекция составляет 448 сортов и видов сирени. Более 40 сортов сирени от 10 до 70 см в количестве около 20 000 штук саженцев для реализации представлено в питомнике Ботанического сада.

Сирень, которая реализуется на базе Ботанического сада, может быть высажена в городе. Вопрос — какие задачи перед собой ставит тот, кто хочет её высадить? Если нужен быстрый результат, тогда нужно покупать большие растения, но они будут крайне дорого стоить. Можно купить менее дорогие, подождать два-три года, ухаживать, и они в результате всё равно порадуют цветением.Михаил Третьяков

Также купить саженцы сирени можно в питомниках на территории Белгородской области. К примеру, в семейном питомнике в Никольском саженец длиной полтора метра продают по 500 рублей.

"