Posted 8 апреля 2013,, 11:47

Published 8 апреля 2013,, 11:47

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Аэропорт Белгород заработал в тестовом режиме

8 апреля 2013, 11:47
Буквально через неделю здание нового аэровокзального комплекса примет своих первых клиентов. Комфорт, надёжность и безопасность - эти качества в первую очередь ценят современные пассажиры. Для того чтобы соответствовать их ожиданиям завтра, сегодня международный аэропорт Белгород заработал в тестовом режиме.

Первыми пассажирский терминал и работу авиационных служб оценили 150 волонтёров - студенты БелГУ. По легенде тестирования ребятам предстояло лететь в столицу рейсом Белгород - Москва авиакомпании «ЮТейр».

Согласно международным нормам, экскурсия по аэровокзальному комплексу началась с пункта досмотра. Студенты прошли через рамку металлодетектора, их багаж и ручную кладь проверили с помощью современных интроскопов.

Получив на стойках регистрации посадочные талоны, оформив и сдав багаж, волонтёры направились на второй этаж аэровокзального комплекса. Здесь они прошли паспортный и предполётный контроль и направились на посадку.

Вместе со студентами осмотрели новое здание и прошли предполётные процедуры начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ - заместитель председателя правительства области Николай Калашников и генеральный директор компании «Белгородавиа» Вадим Волков.

«Тестирование позволяет определить пропускную способность аэровокзального комплекса и проверить работу авиационных служб. Итоги первого дня тестирования покажут нам все плюсы и минусы нашей работы. Также в ближайшее время мы проведём тестирование по обслуживанию трёхсот человек на внутренние рейсы и ста пятидесяти - на международные с привлечением сотрудников таможенной и пограничной служб, а также Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Всего же пропускная способность комплекса оценивается в 450 пассажиров в час: 300 - летящих внутренними рейсами и 150 - международными», - рассказал журналистам Вадим Волков.

"