Posted 8 февраля 2022,, 14:24

Published 8 февраля 2022,, 14:24

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

Бизнесменам Белгорода могут разрешить не менять вывески пять лет

8 февраля 2022, 14:24
Депутаты горсовета предложили установить «неприкосновенный» срок использования вывесок, в течение которого от предпринимателей не должны требовать их замены. Инициативу могут закрепить в городских правилах благоустройства. К проекту решения в горсовете вернутся 15 февраля.

В Белгороде могут установить «неприкосновенный» срок использования вывесок хозсубъектов. Изначально речь шла о трёх годах, однако депутаты предложили увеличить срок до пяти лет. Соответствующий вопрос обсуждали 8 февраля на совместном заседании постоянных комиссий горсовета.

Если решение примут, то в течение пяти лет от бизнесменов города не будут требовать вносить изменения в вывески. Пока же некоторым предпринимателям приходится нести траты на то, чтобы конструкция не выглядела «устаревшей».

При этом в горсовете уточнили, что если в течение пяти лет требования к вывескам не будут меняться, действие дизайн-проекта автоматически продлевается на тот же период. Таких продлений может быть неограниченное количество.

Проект решения вынесли для утверждения на ближайшую сессию горсовета. Она запланирована на 15 февраля. Если изменения согласуют, то их внесут в правила благоустройства областного центра.

В горсовете напомнили, что в 2019 году в Белгороде утвердили десять типов вывесок, для которых необходимы разработка и согласование дизайн-проекта. Однако не был указан срок его действия, что нередко приводило к проблемам для предпринимателей.

В том же году в Белгороде, напомним, провели обсуждение по ситуации с вывесками на фасадах зданий. Своим мнением поделились урбанист Лев Владов, архитектор Никита Маликов и арт-директор студии Лебедева Эркен Кагаров.

В 2020 году депутаты горсовета ужесточили требования к вывескам, чтобы избавиться от визуального мусора в Белгороде. Поправки внесли в правила благоустройства.

Однако бизнесмены жаловались на проверки и штрафные санкции со стороны структурных подразделений мэрии. Сообщалось, что претензии возникали даже к тем, кто согласовал вывески в паспортах благоустройства.

Как в итоге подсчитали в прокуратуре, за 2020 год в Белгороде 600 раз нарушили права предпринимателей. Сотрудники надзорного ведомства заявили, что бизнесменам выдавали предписания с нарушениями. За это главе городской администрации внесли представление.

"