Posted 7 декабря 2021,, 07:46

Published 7 декабря 2021,, 07:46

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Долю Белгорода в уставном капитале ЕТК планируют передать региону

7 декабря 2021, 07:46
Соответствующий проект решения рассмотрят в декабре. Среди других вопросов, которые вынесут на очередную сессию, — бюджет, дотации на бесплатное горячее питание школьников и, конечно, подведение итогов голосования по выбору нового мэра, рассказала председатель горсовета Ольга Медведева.
Сюжет
Выборы

На сессии горсовета 21 декабря должны рассмотреть 19 проектов решений. Один из вопросов — передача принадлежащей Белгороду доли уставного капитала Единой транспортной компании (ЕТК) региону. По словам председателя горсовета Ольги Медведевой, это должно положительно отразиться на работе общественного транспорта в Белгородской агломерации.

Кроме того, депутаты горсовета должны будут принять бюджет города на следующий год и корректировку бюджета 2021 года, рассмотреть проект об увеличении размера дотации на бесплатное горячее питание школьников до 80 рублей. Ещё один вопрос — льготная аренда муниципального имущества для субъектов малого бизнеса.

И главный пункт повестки заседания — четыре кандидата в мэры Белгорода представят депутатам горсовета программы социально-экономического развития города и проекты работы администрации. По итогам голосования назовут имя нового градоначальника. Напомним, что за пост мэра будут бороться первый замглавы администрации Антон Иванов, директор компании «Недвижстрой» Артём Алексеев, руководитель «Нефтехим-Комплект» Максим Малютин и предприниматель Сергей Даньков.

Что касается ЕТК, ранее мэрия Белгорода увеличила долю в уставном капитале компании до 31,5%. С начала года в транспортной организации произошло несколько кадровых изменений. В конце апреля пост гендиректора покинул Александр Васильченко — он перешёл на работу в Курскую область. Следующим руководителем стал Алексей Калугин, который пробыл на этой должности до октября. С 8 октября ЕТК возглавлял Алексей Попов, однако в декабре его задержали по подозрению в получении взятки на прежнем месте работы в Сургуте. Попова в итоге уволили, конкурс на должность руководителя ЕТК стартовал 6 декабря.

"