Posted 7 декабря 2021,, 07:41

Published 7 декабря 2021,, 07:41

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

БГТУ им. В. Г. Шухова посетил президент Чешско-среднеазиатской ТПП Иржи Неставал

7 декабря 2021, 07:41
В БГТУ им. В. Г. Шухова 3 декабря состоялась встреча представителей ректората и руководителей институтов БГТУ им В. Г. Шухова с господином Иржи Неставалом, президентом Чешско-среднеазиатской торговой промышленной палаты.

Итогом заседания стало подписание двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и культуры.

Данное соглашение призвано укрепить не только экономические, но и международные отношения между двумя странами. Как отметил господин Иржи Неставал, «в последнее время отношения на государственном уровне несколько охладели и наблюдаются определённые трудности».

Оценила ситуацию и советник ректора по вопросам международного сотрудничества БГТУ им. В. Г. Шухова Татьяна Балабанова.

Несмотря на то, что сейчас в дипломатических отношениях с Чехией есть некоторые трудности, о которых все знают, в части реализации образовательных взаимоотношений ограничений нет. Такой позиции придерживаются и Министерство иностранных дел России, и Министерство науки и высшего образования РФ. Это большой плюс, поскольку мы спокойно можем развивать и планировать к реализации долгосрочные проекты с нашими чешскими коллегами.Татьяна Валерьевна

Так, в 2022 году БГТУ им. В. Г. Шухова совместно с Чешско-среднеазиатской торговой промышленной палатой, Белгородской торгово-промышленной палатой и Фондом развития международного сотрудничества «Союз» планирует провести Международный Форум бизнес-контактов в рамках долгосрочного международного проекта «Карлов мост». Для участия в Форуме уже заявились свыше десяти белгородских предприятий. Это «ВладМиВа», «Белэнергомаш — БЗЭМ», клиника «Биомед», «Алтек», машиностроительные предприятия.

Участие в форуме поможет им выйти на международный западноевропейский рынок и предоставлять свой товар на экспорт, расширяя сеть иностранных клиентов.

Что касается сотрудничества с БГТУ им. В. Г. Шухова, то чешская сторона готова содействовать организации двустороннего обмена студенческими, преподавательскими, научными делегациями, продвигать разработки выпускников. Также студенты «технолога» смогут проходить стажировки на чешских предприятиях, что в дальнейшем, несомненно, улучшит перспективу трудоустройства после окончания обучения.

Директор института экономики и менеджмента Юрий Дорошенко предложил господину Иржи Неставалу организовать на базе БГТУ бизнес-школу и выступить в роли преподавателя для студентов «технолога». Президент Чешско-среднеазиатской торговой промышленной палаты в свою очередь отметил, что в Чехии требуются квалифицированные специалисты-химики, а также технологи. Господин Неставал считает, что сотрудничество с БГТУ им. В. Г. Шухова будет плодотворным.

Наша торговая палата поддерживает всё, что связано с межуниверситетским и международным сотрудничеством. Мы планируем в следующем году организовать совместно с партнёрами из Белгорода форум бизнес-контактов в рамках большого международного проекта «Карлов мост». Название говорит о том, что это будет мост, связывающий два берега. Хотим пригласить представителей чешских университетов, бизнеса, промышленности, связать не только науку и практику, но и бизнес, экономику и культуру, чтобы совместно двигаться вперёд и развиваться вместе.Иржи Неставал

На заседании также присутствовала зампред исполнительного комитета Черноморской ассоциации международного сотрудничества Юлия Басова. Она сообщила, что для Крыма тоже крайне важно участвовать в международных мероприятиях, поскольку полуостров страдает от санкций.

Мы выражаем благодарность, что БГТУ принимает на обучение наших крымских ребят, они у вас учатся по федеральной программе. Наша Ассоциация занимается межкультурными связями, и мы с радостью предоставим свои деловые контакты, выступим посредниками и соорганизаторами в различных международных мероприятиях.Юлия Басова

"