Posted 7 ноября 2016,, 08:59

Published 7 ноября 2016,, 08:59

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Памятник морякам появится в Белгороде

7 ноября 2016, 08:59
Он будет посвящён морскому братству региона.

Монумент будет расположен на территории храма святого праведного Иоанна Кронштадтского на улице 1-я Центральной.

Инициатором проекта стал председатель региональной организации «Морское собрание» Николай Якубовский, а автором, который его воплотит, – скульптор Дмитрий Горин.

Основанием композиции является картушка компаса с румбами, из которой ввысь поднимается волна и омывает три мачты парусного корабля. На их верхушках – Андреевский флаг и вымпелы. На реях закреплены береговые паруса. Их окольцовывают десять чаек в полёте, символизирующие души моряков. Под реями подвешен судовой колокол (рында) для отбивания склянок (судового времени). В основании – герб Белгородской области.

Кроме того, в композицию монумента войдёт стилистическая фигура Бога морей Нептуна, выходящего на берег с трезубцем.

Идея возведения памятника появилась после внимательного изучения истории деятельности моряков Белгородской области, отмечает инициатор проекта. Как оказалось, во всех крупных кампаниях участвовали белгородские моряки.

Во все времена на кораблях и береговых частях верой и правдой служили моряки-белгородцы. Их имена занесены навечно в историю парусного флота, броненосца «Потёмкин» и крейсера «Варяг», линейных кораблей «Марат» и «Новороссийск», дизельных и атомных подводных лодок, экипажей самолётов и вертолётов, отрядов морских пехотинцев. Вряд ли найдётся в области даже маленький хутор, где не было бы служивых на флоте. Сегодня наша область – единственная из всех регионов в России, где больше всех боевых кораблей с белгородскими именами, а именно атомная подводная лодка «Белгород», дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол», фрегат «Адмирал флота Касатонов» и большой ракетный катер «Грайворон». Николай Якубовский председатель Совета Белгородской общественной организации «Российское морское собрание»

Проект памятника морякам был подготовлен ко дню празднования 320-летия создания Российского военного флота. Тогда же, в конце октября, был подготовлен к закладке и освящению камень в основание скульптурной композиции.

Мужество, стойкость и доблесть всех поколений моряков-белгородцев достойны воплощению их памяти в скульптурной композиции в областном центре. Он будет служить героическому прошлому, достойному настоящему и оптимистичному будущему. Николай Якубовский председатель Совета Белгородской общественной организации «Российское морское собрание»

Отметим, что памятник появится на средства благотворительных пожертвований и взносов. Чтобы стать причастным к возведению нетипичного для Белгорода монумента, можно перевести любую сумму по следующим реквизитам:

номер расчётного счёта 40703810507000000218,
БИК 041403633,
ИНН 3123141945,
корреспондентский счёт 30101810100000000633 в дополнительном офисе Сбербанка России № 8592/073 (почтовый адрес 318000, г. Белгород, Гражданский пр-т, 52).

Система благотворительных взносов для граждан и ветеранов флота другая: все имеющие пластиковую карточку «Сбербанка» после ввода пин-кода в разделе региональные услуги вводят ИНН 3123141945, затем свои фамилию, имя и отчество (которые фиксируются на электронном счёте) и переводимую сумму.

Открытие монумента планируется в конце июля следующего года, ко Дню военно-морского флота России. Памятник должен стать, по мнению авторов проекта, тем местом, где кадеты и воспитанники патриотических клубов региона будут принимать присягу.

Фото Белгородской общественной организации «Российское морское собрание»

"