Posted 7 октября 2019,, 17:00

Published 7 октября 2019,, 17:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Тема дня: отопление в Белгороде. По документам включили, по факту – нет

7 октября 2019, 17:00
В мэрии опубликовали распоряжение о старте отопительного сезона.
Сюжет
ЖКХ

По документам долгожданное тепло жители многоквартирных домов должны получить уже сегодня, 7 октября. Также в первую очередь отопление подадут в учебные и культурные учреждения, в административные здания. И только после заметно потеплеет на промышленных объектах, на складах и в гаражах.

Батареи в домах жителей Белгорода ещё не успели нагреться, а вот настроения жильцов – вполне. С официальным стартом отопительного сезона в «Чёрном списке» не исчезают жалобы граждан.

Так, «Олень Настоящий» из Белгорода пишет про «отопительное фиаско»: по его словам, в одном из детсадов сегодня, 7 октября, отключили отопление. При температуре +7 °С на улице днём. И это притом, что больницы, школы и детсады Белгорода должны были начать отапливать с 23 сентября.

Ещё двое читателей жалуются на круглогодичную оплату отопления, которого по факту нет. Кроме этого, один из них просит у мэрии помощи в установке счётчика учёта тепла на улице Курской, 10.

Ещё несколько читателей пожаловались, что в центре батареи так и не потеплели.

Ранее Евгений Савченко предлагал ориентироваться при выборе начала даты отопительного сезона не на положенные «восемь градусов», а на реальные желания людей.

Ростехнадзор нашёл «существенные нарушения» при подготовке к отопительному сезону в Белгороде и ещё пяти муниципалитетах. При этом по оплате тепло- и электроэнергии предприятия ЖКХ, обслуживающие социальные учреждения и жилые дома, задолжали 56 млн рублей. С начала года долг удалось погасить на 15,5 млн рублей.

В Старом Осколе отопительный сезон стартовал раньше Белгорода. В первые многоэтажки тепло поступило уже 30 сентября.

А чиновники на этой теме устроили «отопительный флешмоб», в ходе которого призывают дать тепло людям, но на деле всё остаётся по-прежнему.

"