Posted 7 октября 2016,, 09:59

Published 7 октября 2016,, 09:59

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Александр Рогов: Не идите на поводу у вещи

7 октября 2016, 09:59
Известный телеведущий, стилист, модный эксперт Александр Рогов привёз в Белгород мастер-класс «Гардероб-конструктор» и, собственно, самого себя. Поделился лайфхаками и стилистическими секретами, рассказал о вещах-инвестициях и многом другом. В ответ же получил мужские следочки своего размера и всеобщее обожание.

Малый зал Белгородской государственной филармонии 6 октября радушно принял обаятельного телеведущего, который, к слову, отметил его как один из самых красивых в России.

«А мы много где побывали, поверьте нам», – отметил он.

Сцену он задействовал как подиум, на котором расположились вешалки с одеждой, обувь и аксессуары.

Стилист рассказал об основах базового гардероба, детали которого, как в конструкторе, могут составлять цельные ансамбли и взаимозаменять друг друга. Главный его принцип – простота (простая белая футболка, простая белая рубашка, синие джинсы, чёрные брюки простого кроя и т. д.), служащая прекрасным холстом для фантазии и экспериментов.

Рогов наглядно продемонстрировал на вешалках, экранах и моделях, что из себя представляет гардероб-конструктор, как красные лодочки можно с легкостью заменить белыми кедами или элегантными туфлями с камнями, а классические чёрные брюки – синими джинсами. Жакет сменяется пальто, юбка – брюками, блузка – футболкой, а на платье даже можно надеть свитер. При этом, если соблюдать все правила, шанс выглядеть стильно и красиво есть у каждого.

Он отметил, что, несмотря на универсальные для всех советы, которыми он делится на мастер-классах, у каждого – свой базовый гардероб.

Ревизия

Прежде чем начать шопинг, необходимо, по словам Рогова, провести ревизию гардероба, то есть выбросить или отдать подругам то, что мы не носим, чтобы оно не отвлекало внимания от действительно нужных вещей. А если отдать или выбросить жалко, потому что вещь хорошая, но и носить её уже не целесообразно, то её можно продать.

«Я заработал 100 тысяч рублей на одежде, которую сдал в комиссионку вещей класса люкс», – делится стилист.

О белой футболке

Первое, с чего модный эксперт начал обсуждение базовых вещей – это простая белая футболка. Рогов рекомендует всем завести её в своём гардеробе.

«Обязательно купите себе классическую белую футболку. Ничего лучше нет. Это идеальная «пододевалка» и идеальный нейтрализатор. Её можно надевать подо что угодно и носить с чем угодно. И мужчин это тоже касается, потому что в мужском гардеробе это самая яркая вещь. Брэд Питт, Джони Депп, Дэвид Бэкхем – все секс-символы её активно используют в своих образах».

О белых кедах

Отдельное внимание стилист уделил белым кедам, которые по его словам, так же являются классной инвестицией, как и белая футболка. Правда, если бюджет не позволяет выложить за них кругленькую сумму, то можно купить их и за тысячу рублей, потому что, независимо от их стоимости, они «сносятся на сезон».

Стилист считает, что белгородцы смело могут носить белые кеды даже зимой, потому что, по его словам, город у нас чистый.

«Бывает, еду в другие города, вижу, как там грязно и думаю про себя: „Ну вот, а я собираюсь им рассказывать про белые кеды…“ Думаю, в вашем городе такой проблемы не существует, обязательно приеду к вам зимой».

Ну а чтобы они наверняка были идеально чистыми, стилист посоветовал завести для них зубную щётку и пасту.

О носках и колготках

А здесь телеведущего поджидал сюрприз…

Когда Александр, отвечая на вопрос из зала «Какие носки носить с обувью, чтобы их не было видно?», пожаловался на то, что забыл захватить свои любимые следочки и ему пришлось отрезать колготки коллеги, одна из гостей передала ему несколько пар незаменимой для него детали гардероба. И даже угадала с размером.

К слову, о колготках: почему-то именно эта часть женского туалета больше всего волновала гостей вечера. Ей было посвящено несколько вопросов. К примеру, какого цвета они должны быть, как их правильно носить и т. д.

«Колготки не должны быть никому видны, кроме вас. А если погода позволяет, к примеру, у вас сегодня очень тепло, то можно вообще обойтись без них. Тем более есть такая штука, как жидкие колготки – это специальный крем, который создаёт эффект, будто вы надели колготки, но на самом деле их нет».

О тренче

Не менее важным элементом гардероба Рогов считает классический бежевый тренч: «Тренч – культовая вещь. Это самая выгодная инвестиция. Его хотят все».

И поделился историей о том, как зародился культ тренч-кода.

«Тренч-код, основателем которого является Томас Бёрберри, был униформой английских солдат. Он защищал от ветра и дождя и сохранял тепло. В 1942 году известный режиссёр Майкл Кёртис снял безумно красивый фильм «Касабланка». И вот – драматичная сцена, главный герой ждёт звонка от своей девушки… Он был в тренче, широкополой шляпе, и на него капал дождь. Ровно после этого фильма этот тренч захотели все, его снимали во всех фильмах и сценах, где нужно было добавить драматизма. С тех пор он стал культовым».

О верхней одежде

В продолжение темы о тренче Рогов отметил важный момент, который часто упускается из виду:

«Если вы идёте из точки А в точку Б, то думайте не только о том, что у вас под верхней одеждой, но и о ней самой. А то знаете, как бывает: идёт девушка в красивом платье, красивых туфлях, а сверху – пуховик. Вы должны выглядеть классно не только там, куда вы пришли, но и в тот момент, когда вы туда идёте».

О шубах

Логичным завершением темы верхней одежды стал разговор о шубах.

«Шубы в нашей стране – это данность, они не должны быть демонстрацией респектабельности, достатка. У нас ещё любят носить их с норковой шапкой с бубенцами, которую все хранят на трёхлитровой банке. (Смех в зале.) Да-да, у меня мама так раньше делала. Норковая шапка в комплекте с норковой шубой – это не демонстрация дохода, это демонстрация того, что вы устарели».

Как отметил стилист, важно, чтобы шуба была простой, буквально пальто из меха, без капюшонов и замысловатых дизайнерских «штучек».

Рогов привёл пример того, как, по его мнению, нужно носить шубу, чтобы выглядеть эффектно:

«Когда я был в Нью-Йорке, я увидел, как девушка забегает в метро в шубе, в туфлях на голые ноги в минус 30, на голове – драная шапка. Ещё и в брильянтах. Вот это шик».

Ну а для тех, кто не может позволить себе шубу или не носит из этических соображений натуральный мех, стилист сообщил хорошую новость – в моду возвращаются пуховики.

Как не идти на поводу у одежды

Стилист рекомендует не строить вокруг одной вещи весь ансамбль.

«Не идите на поводу у вещи. Толстовка, на первый взгляд, предполагает треники и кроссовки, но тогда речь будет идти не о стиле. Или, к примеру, если вы надели куртку-косуху, сбейте спесь с её агрессивности простой вещью».

О бунтарстве

Поскольку Рогов призывает вносить элементы юмора и иронии в одежду и придавать ей рок-н-ролльное звучание, он просит делать это осторожно, играючи, без протеста.

«Носить футболу с изображением любимой группы – Арии, например, – это супер-тренд, но её лучше «убить» простой, понятной вещью. Не провоцируйте там, где не надо. Важно иметь свой внутренний дресс-код. Нужно лишь чуть-чуть добавить перца в обыденный образ».

"