Posted 7 июля 2017,, 12:18

Published 7 июля 2017,, 12:18

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Как хотят благоустроить Соборную площадь белгородцы: скамейки, сухие фонтаны, павильоны и минимализация свободного пространства

7 июля 2017, 12:18
Корреспондент информационного агентства «Бел.Ру» ознакомился с проектами, которые будут участвовать в конкурсе по благоустройству Соборной площади областного центра.

В топ-10 по популярности используемой застройки входят скамейки, павильоны, детские игровые площадки, кафе, сухие фонтаны, качели, установка сцены, огромного флагштока, озеленение и реконструкция плиточного покрытия. Отличием половины работ является минимализация свободного пространства.

Так, из 12 проектов, опубликованных на сайте мэрии Белгорода, только половина из них оставляет за Соборной площадью право на свободное пространство. Эти проекты преимущественно по периметру площади благоустраивают её различными малыми архитектурными формами.

Некоторые участники конкурса, как Геннадий Гребенников, предлагают установить на площади минимальное число архитектурных элементов: флагшток с огромным флагом России, беседки, шатёр, кафе, парклеты и павильоны. Потратить на это автор проекта «Соборная площадь – третье место» планирует от шести до восьми млн. рублей. По мнению автора, флагшток с триколором завершит перспективу от железнодорожного вокзала и будет виден со смотровых площадок. Кроме того, он может стать своеобразной достопримечательностью города.


Но есть и другие проекты, которые используют всё пространство площади, исключая возможность проведения на этой территории парадов, митингов и концертов. Такой, например, проект Андрея Кривчикова «Мой Белый города «Засечная черта». Это воссоздание крепостного сооружения – засечной черты с живой изгородью, башнями, звонницей и деревянными статуями. Там же предполагается создание сухого фонтана. Проект рассчитан на 31 млн рублей. В сумму не входит стоимость перекладки тротуарной плитки. Если проект будут реализовывать с заменой плитки, то он обойдётся почти в 42 млн рублей.


Среди подобных проектов и работа архитектора Романа Найдёнова «Жизнь города». Проект представляет собой шахматную доску из девяти функциональных зон, в том числе амфитеатра, зелёной зоны, детской игровой зоны и открытого кафе. При этом несколько зон будут свободными. Планируется, что в холодное время летнее кафе будет адаптироваться под каток. Предварительная стоимость проекта – 88 млн рублей, но цена может быть изменена в зависимости от фирмы строительных материалов до 52 млн рублей.


Напомним, что в конкурсе проектов по благоустройству Соборной площади мог участвовать любой желающий. Лауреатов определят с 1 по 15 августа. Победитель получитпремию в 100 тыс. рублей, серебряный призёр – 50 тыс. рублей, а бронзовый призёр – 20 тыс. рублей.

"