Posted 7 марта 2018,, 12:31

Published 7 марта 2018,, 12:31

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Фильм «Со дна вершины» оценили в Белгороде

7 марта 2018, 12:31
Пронзительная история о человеке, который после травмы и потери обеих ног поднялся и стал чемпионом, с 1 марта вышла в широкий прокат.

В числе первых зрителей спортивной драмы, которую показали в белгородском кинотеатре «Русич», – представители Федерации адаптивного спорта и члены профсоюза «Правда».

Сюжет киноленты основан на реальной истории четырёхкратного призёра Паралимпийских игр, горнолыжника Алексея Мошкина. В фильме Алексей Царёв – подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам. Но несчастный случай, произошедший с ним по вине его друга Константина, заставляет проявить всю силу духа, чтобы выбраться из сложной ситуации. В центре сюжета − тема победы человека над собой, преодоления самого себя.

Стоит отметить, что картина «Со дна вершины» начала свой путь к зрителю ещё летом 2017 года. Фильм показали в Госдуме, затем при поддержке Администрации Президента РФ на Фестивале молодёжи и студентов в Сочи, на форумах «Проектория» и «Волонтёры победы», в детских центрах и т.д. Многочисленные положительные отзывы поменяли планы режиссёров не выпускать фильм в широкие массы.

1 марта зал «Русича» был полон. Приветствовал гостей председатель профсоюза «Правда» и президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев:

Мы поддерживаем, развиваем адаптивный спорт и физическую культуру, уделяем внимание досугу наших спортсменов, стараемся его разнообразить, ведь это один из эффективнейших способов социализации. И сегодня мы посмотрим замечательный фильм о спорте и о патриотизме, о дружбе и о любви, но самое главное – о стойкости русского человека, о его характере и силе воли. Совместным кинопросмотром картины «Со дна вершины» мы выражаем поддержку нашим спортсменам, которые уже с 9 марта начинают свои выступления на Паралимпийских Играх в Корее. Вперёд, ребята – мы в вас верим! Победа будет за нами!Сергей Фуглаев

Андрей Кожемякин − многократный чемпион России, призёр чемпионатов Европы, трёхкратный победитель кубка мира, чемпион мира по пулевой стрельбе, член Федерации адаптивного спорта высказал слова поддержки российским паралимпийцам.

Кинолента должна вдохновить людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Спасибо нашему кинематографу, что стали снимать такие фильмы. В преддверии Паралимпийских зимних игр этот фильм − хорошая поддержка всей нашей сборной. Ребят нужно обязательно поддержать, несмотря на то, под каким флагом они будут выступать. Это наши соотечественники, которые трудились и трудятся в России, они будут представлять нашу страну. Я надеюсь, что мы сделаем правильные выводы из фильма и поддержим наших спортсменов.Андрей Кожемякин

Несмотря на то, что фильм показывали без субтитров, посмотреть его пришли и слабослышащие ребята из Федерации адаптивного спорта. Среди них – сурдлимпийская чемпионка 2017 года в стрельбе Дарья Булавина. Она (с помощью сурдопереводчика – прим. автора) рассказала, что фильм можно понять и без титров:

По движениям актёров можно догадаться, о чём они говорят и что делают. Если кто-то плачет – значит, о ком-то переживает, и так далее. Но кино – это только часть вечера, ведь главное – здесь мы снова встретимся с друзьями, отдохнём.Дарья Булавина

Владимир Уваров пришёл в кино со своей дочерью Полиной. Владимир состоит в профсоюзе «Правда» уже год. Не раз бывал на организованных профсоюзом мероприятиях, в том числе, посмотрели с дочерью и несколько фильмов. Из последних отмечают «Лёд».

Замечательно, что профсоюз организовывает такие просмотры. Приобщаемся к культуре, смотрим фильмы, ездим на экскурсии, посещаем филармонию, спектакли. Этот фильм – о том, что в любой ситуации можно найти в себе силы и стремиться на вершину поднять себя.Владимир Уваров

После просмотра спортивной драмы все зрители сошлись во мнении, что такие киноленты очень важны в вопросах поднятия командного духа, веры в своё государство и поддержки спортсменов с особенностями здоровья – людей с безграничными возможностями, людей с сильным характером, часто достигающих вершин, о которых здоровые люди могут только мечтать.

"