Posted 7 февраля 2018,, 11:22

Published 7 февраля 2018,, 11:22

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Что ждать от Всероссийского дня зимних видов спорта в Белгороде

7 февраля 2018, 11:22
Об этом шла речь сегодня, 7 февраля, на пресс-конференции в городском управлении по физической культуре и спорту.

Всероссийский день зимних видов спорта состоится в областном центре 10 февраля. Местами проведения станут ледовая арена «Оранжевый лёд» и велолыжероллерная трасса «Олимпия».

Фигурное катание и хоккей

10 февраля в 12:00 в фойе ледовой арены начнётся викторина о зимних видах спорта. Затем в программе показательные выступления юных фигуристов, эстафета для воспитанников детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта и показательный хоккейный матч. Играть будут юноши 2009 года рождения. Затем запланирована дискотека на льду. По словам Сергея Потехина, директора детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта, для тех, кто 10 февраля придёт в «Оранжевый лёд» со своими коньками, выход на лёд будет бесплатным. За аренду пары коньков придётся заплатить 100 рублей за час.

Завершится праздник хоккейным матчем ветеранов.

«Лыжня России-2018»

В этот же день в 11:15 начнётся церемония открытия «Лыжни России-2018». В 12:00 состоится VIP-забег на 1 км. Затем гонки на 1 км для мальчиков и девочек 2004 года рождения и моложе, на 5 км – для юношей и девушек 2000-2003 годов рождения и женщин в двух возрастных группах: 1999-1979 и 1978 и старше. Мужчины в двух аналогичных возрастных группах должны будут пройти на лыжах 10 км.

Традиционное массовое и позитивное мероприятие. В нём принимают участие и дети, и взрослые.Михаил Носков, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Белгорода

Организаторы планируют принять не менее 4000 участников. Поэтому советуют об аренде лыж подумать заранее и заказать их в пункте проката на велолыжероллерной трассе «Олимпия».

Подать заявку на участие в лыжном забеге можно до 23:59 8 февраля здесь.

Богатырские традиции

18 февраля в 15:00 в городском парке культуры и отдыха имени В. И. Ленина состоится первый этап «Богатырского рейтинга-2018». Этот проект рассчитан на весь 2018 год, будет включать четыре этапа.

В этих этапах запланированы разноплановые упражнения, начиная от плавания и заканчивая силовым экстримом. Мы всё сделали в среднем уровне для того, чтобы в соревнованиях могли поучаствовать атлеты из разных видов спорта. Основной целью проекта является возрождение богатырских традиций. Мужчина, в первую очередь, – воин, он должен уметь делать многое: бегать, плавать, прыгать, поднимать тяжёлое и бороться.Ярослав Крупнов, президент клуба атлетического многоборья «Эра»

Первый этап будет включать богатырские испытания: подъём нестандартной штанги – оси автомобиля весом от 50 кг и выше, метание бревна на расстояние от 30 до 40 кг (атлетам будет дано три попытки), богатырскую эстафету и богатырский гольф. В рамках последнего испытания атлету предстоит колесо от КамАЗа перебить кувалдой в 15 кг на определённое расстояние.

Следующие этапы состоятся 9 мая и 11 августа, в день физкультурника. Заключительный этап намечен на осень.

Во всех этих этапах атлеты будут набирать баллы, затем судьи их суммируют и определят победителя. Он получит 30 тыс. рублей. Атлет, занявший второе место, – 20 тыс. рублей, а тот, кто станет третьим по итогам годового конкурса, – 10 тыс. рублей. Призёров ждут медали, выполненные мастерами художественной ковки. Награды будут диаметром 25 см. Также десятка лучших атлетов получит сувениры.

Зарегистрироваться на «Богатырский рейтинг-2018» можно здесь. Стоимость участия во всех конкурсах трёх номинаций – 600 рублей.

Зимние виды спорта в Белгороде

По словам Сергея Потехина, начало сезона национальной молодёжной хоккейной лиги в 2017 году «оказалось довольно успешным для нашей молодёжной команды».

Мы впервые в истории после первого круга закончили на первом месте. Обошли топовые клубы в континентальной хоккейной лиге, в высшей хоккейной лиге «СКА» и «Локомотив» из Ярославля. Мы 100 % попадаем в плей-офф. Особая гордость, что костяк этой команды составляют белгородцы, наши воспитанники.Сергей Потехин, директор детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта

Он добавил, что юные белгородские фигуристы также демонстрируют неплохие успехи: команда юниорской лиги фигуристов заняла первое место в ЦФО, теперь спортсменов ждёт переходной турнир за право участия в финале первенства России по фигурному катанию. Кроме этого, команда юношей 2006 года рождения заняла второе место в первенстве России, их также ждёт переходной турнир.

Напомним, Всероссийский день зимних видов спорта отмечается 7 февраля. Он приурочен к открытию XXII зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

"