Posted 6 ноября 2014,, 15:07

Published 6 ноября 2014,, 15:07

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Белгородский «Брат» выиграл турнир ЦФО по «Русской стенке»

6 ноября 2014, 15:07
6 ноября в БГТУ имени В.Г. Шухова собрались 60 спортсменов из Центрального федерального округа, чтобы сразиться в боях «стенка на стенку».

Состязание представляет собой спортизированный вариант русского кулачного боя. За победу боролись команды из Белгорода, Курска, Орла и Тамбова. Белгородскую область представляли спортсмены из Белгорода, Шебекино и посёлка Майский.

Участники «7 на 7» бились в шлемах и боксёрских перчатках на протяжении трёх раундов по одной минуте. За это время команда должна была сбить всех противников с ног или вытеснить их за периметр площадки.

В итоге каждая из команд провела по пять схваток, и все призовые места заняли белгородские сборные. Лучшей стала команда «Брат», на втором месте – «Патриот». Третьим стал «Грифон», представлявший БГТУ им. В. Г. Шухова.

Это уже пятый турнир, который организует спортивно-патриотический клуб «Белогор» при поддержке кафедры физического воспитания и спорта технологического университета.

Идея проведения современного спортивного состязания на примере русской забавы принадлежит тренеру сборной БГТУ им. В. Г. Шухова по кикбоксингу, руководителю клуба «Белогор» Алексею Ярмаку.

«Стенка на стенку» – это наше ноу-хау! – говорит Алексей Ярмак. – Мы основываемся на опыте известного советского боксёра Константина Градополова, который проводил нечто подобное – первенство тихоокеанского флота по групповому боксу ещё 70 лет назад».

Русский самобытный народный спорт «стенка на стенку» является прообразом группового бокса. И такое необычное состязание вызывает сегодня всеобщий интерес. В дальнейшем руководитель клуба «Белогор» планирует развивать новый вид спорта на территории всего региона.

Виталина Скрипина

Фото Николая Русанова

"