Posted 6 октября 2021,, 13:40

Published 6 октября 2021,, 13:40

Modified 18 сентября 2022,, 14:14

Updated 18 сентября 2022,, 14:14

Культурный центр «Октябрь» в Белгороде станет арт-резиденцией

6 октября 2021, 13:40
Проект представили губернатору Вячеславу Гладкову, рассказали в мэрии. Задачей центра станет развитие креативного кластера в городе и обеспечение прироста арт-специалистов.

«Октябрь» должен стать местом, где креативные сообщества получат поддержку для развития собственных проектов, рассказала руководитель аппарата администрации Белгорода Алсу Саетова: «Основной принцип работы — продюсирование проектов для обеспечения их самодостаточности и экономической эффективности».

В культурном центре планируют создать event-пространство, арт-лабораторию, медиаковоркинг, студию звукозаписи, продюсерский центр. Молодым дизайнерам, художникам, фотографам, модельерам поможет развить навыки команда наставников. А дирекция фестивалей займётся организацией праздничных мероприятий.

Также в «Октябре» появится ресурсный центр креативной экономики Белгородской области, организуют годовой образовательный модуль.

В Белгороде готовят к открытию и арт-резиденцию «Центр урбанистики». По словам Саетовой, поводом для его создания стал запрос на креативных молодых специалистов в области дизайна и архитектуры, которые помогут в проектировании общественных пространств и социальных объектов в регионе.

Также рассматривается вопрос о создании арт-резиденций на базе депрессивных промышленных площадок — в частности, современного кинокомплекса.

"