Posted 6 сентября 2019,, 09:53

Published 6 сентября 2019,, 09:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:21

Updated 17 сентября 2022,, 16:21

Интеллектуальное освещение и ветрогенераторы появятся в «умном квартале» Белгорода

6 сентября 2019, 09:53
Реализацию пилотного проекта обсудили 5 сентября на совещании у главы области.

Эксперимент пройдёт в рамках регионального проекта «Умный город Белгород», нацпроекта «Жильё и городская среда», нацпрограммы «Цифровая экономика». В качестве пилотной зоны выбран район Харьковской горы: большую часть занимает территория БГТУ им. Шухова, остальное приходится на жилые дома на ул. Костюкова, малоэтажную застройку на ул. Академической и жилой комплекс «Серебряная подкова».

Концепция «умного квартала» включает в себя интеграцию объектов электроэнергетики в единую геоинформационную базу, интеллектуальную систему управления наружным освещением и учёт ресурсов, установку зарядных станций для электротранспорта, а также ветрогенераторов и солнечных батарей.

Помимо этого, в квартале должны появиться зарядные устройства для мобильных устройств, бесплатный Wi-Fi, информационно-навигационный медиаэкран, метеостанция с дистанционной передачей данных. В департаменте экономразвития области напомнили, что проект включает в себя создание системы безопасности, а также интеллектуальных систем ЖКХ и городской среды («умный пешеходный переход», голографический светофор).

"