Posted 6 сентября 2016,, 21:03

Published 6 сентября 2016,, 21:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Митинг против создания на Гринёвке лечебно-физкультурного диспансера прошёл в Белгороде

6 сентября 2016, 21:03
6 сентября состоялся митинг, согласованный с администрацией Белгорода. Он собрал около 300 жителей Гринёвки.

Управление организации медицинской помощи и развития здравоохранения рассмотрело обращения жителей Гринёвки. В связи с тем, что местное население недовольно работой Центра врача общей практики и поступают негативные отзывы и жалобы, центр решено было закрыть. На его месте собираются создать лечебно-физкультурный диспансер, а жителей Гринёвки прикрепить к поликлинике № 4. И это должно повысить качество медицинских услуг для местных жителей. Но митингующие говорят о том, что на самом деле всё не так.

По их словам, большинство жителей Гринёвки – люди пожилого возраста, и добираться до четвёртой поликлиники им будет не так-то просто, необходимо ехать на автобусе или такси. При этом и без того большие очереди в городской поликлинике № 4 станут ещё длиннее, ведь к медицинскому центру на Гринёвке прикреплено 13,5 тыс. посетителей. Это доставит массу неудобств как тем, кто уже относится к поликлинике № 4, так и тем, кого хотят присоединить.

«У меня был брат онкобольной и мама 72 года. Если бы поликлиника была далеко, она бы физически не смогла бегать и стоять в очередях, которые есть в четвёртой поликлинике, чтобы получить рецепт на трамадол. Тут намного меньше людей, и в сто раз легче получить то, что тебе нужно», – поделилась жительница северного района.

Сейчас медицинский центр обслуживает не только жителей северной части города, но и близлежащих районов. Главное желание митингующих – сохранить центр, но говорили они и о возможности его расширения. Помимо терапевта, жители хотели бы видеть в своём центре врачей узкой специализации, и с этой просьбой неоднократно обращались к властям. И пока они планировали расширение медицинских услуг в центре, его решили закрыть вовсе.

Здесь собрались люди, которых устраивает медицинская помощь, которая здесь оказывается. Конечно, есть вопросы, которые неоднократно поднимались жителями. Писали письма, просили специалистов, оборудовать физкабинет. Всё реально и можно сделать, но к нам не прислушиваются вообще. Оксана Савельева активист района Гринёвка

В области отсутствует лечебно-физкультурный диспансер. Выбор здания пал именно на Центр врача общей практики на улице Привольная. Естественно, для развития физкультуры и спорта наличие лечебно-физкультурного диспансера обязательно. Но, по мнению митингующих, при реализации программы президента от 6 ноября 2012 года о становлении системы врачебно-физкультурных диспансеров во всех субъектах РФ интересы белгородцев уходят на второй план.

"