Posted 6 августа 2015,, 10:53

Published 6 августа 2015,, 10:53

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Парад духовых оркестров России «Первый салют Победы» прошёл в Белгороде (видео)

6 августа 2015, 10:53
5 августа на Соборной площади Белгорода завершился масштабный парад духовых оркестров. Ключевым событием парада стало выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ во главе с народным артистом России генерал-лейтенантом Валерием Халиловым.

«Парад духовых оркестров – это особый вид искусства. Мы его назвали «Первый салют Победы», потому что проводим впервые в городах воинской славы Белгороде и Старом Осколе, а также на святой для всех земле – в Прохоровке – в честь 70-летия Великой Победы», – поделилась с журналистами директор Белгородской государственной филармонии Светлана Боруха.

В рамках парада Белгород посетил и шеф-редактор одного из крупнейших в России профессионального музыкального издания «Оркестр» Анатолий Дудин. «Я думаю, что будущее у этого фестиваля есть и будет, потому что горожане увидели, насколько это красочно, душевно и красиво», – отметил он при общении с прессой в филармонии. Также он отметил, что формат, когда события в рамках одного мероприятия проходят в трёх городах одновременно, уникальный.

В цикле мероприятий, организованных Белгородской государственной филармонией, приняли участие 18 духовых оркестров (около 800 человек) из разных уголков страны и Белгородской области в частности. Днём 5 августа участники играли на разных площадках Белгорода, а вечером оркестры прошли марш-парадом по Гражданскому проспекту до Соборной площади. Замыкал марш-парад филармонический «Театр танца хореографических миниатюр» (руководитель – Денис Приморский).

Объединившись в один сводный оркестр под управлением Юрия Меркулова, участники парада вместе с камерным хором Белгородской филармонии, вокальной группой ансамбля «Белогорье» и Тимуром Халиуллиным (карильон) исполнили гимн России. Также прозвучали и главные военные композиции «Славься» и «День Победы». Показательные выступления с боевым оружием представила рота почётного караула БелЮИ МВД России имени И. Д. Путилина (руководитель – Владимир Елфимов).

Два часа перед салютом жителей города радовал известными советскими, российскими и зарубежными композициями Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ с его солистами (Марат Аванесян, Дмитрий Долгих, Наталья Манулик), а также солистами Белгородской филармонии Евгением Добровым и Татьяной Дружининой. Со сцены прозвучала и патриотическая песня о России, написанная Валерием Халиловым.

Завершился концерт традиционным праздничным салютом.

Елена Свиридова

фото Андрея Стёпина

Видео Сергея Коробова

"