Posted 6 мая 2021,, 07:56

Published 6 мая 2021,, 07:56

Modified 18 сентября 2022,, 11:46

Updated 18 сентября 2022,, 11:46

Жители села в Белгородском районе пожаловались на отсутствие центральной канализации

6 мая 2021, 07:56
Жалоба в ИА «Бел.Ру» поступила от людей, проживающих в селе Никольское. Белгородцы вынуждены тратить минимум 12-15 тыс. рублей в год на ассенизаторскую машину, не говоря о других неудобствах.

21 век уже давно вступил в свои права, но проживающие в селе Никольское этого не замечают. Всё потому, что пока в СМИ выходят новости о замене людей роботами на производстве и освоении космоса, жители села в Белгородском районе обходятся без центральной канализации.

Никольское — село немаленькое, да и находится не в глуши (всего 15 км от областного центра), но несмотря на это, местные власти всё никак не проведут сюда центральную канализацию. Сделать это обещал ещё предыдущий губернатор Евгений Савченко, но, видимо, не успел.

Нет центральной канализации. Люди каждый месяц заказывают машины-отсосы. И это самое главное неудобство, особенно, если септики небольшие. В прошлом году эта услуга стоила около 1000 рублей, если заказывать через организацию, которая выставляет счета за комуслуги, а так, наверное, дороже. Жительница села Никольское

Жители Никольского рассказали журналисту информагентсва, что если септики небольшие, а расход воды в месяц был чуть больше обычного, то машину приходится вызывать чаще одного раза в месяц. В год выходит минимум 12-15 000 рублей. И это плюсом к коммунальным услугам.

Заметим, что отсутствие централизованной канализации — проблема не только сельских поселений области. Даже в Белгороде до сих пор есть улицы без этого блага. В 2019 году ГУП «Белводоканал» делился с «Бел.Ру» информацией о том, где в областном центре частично или вовсе нет центральной канализации. И это не обязательно улицы на окраине. В списке был и пр-т Славы, который находится в центре города.

А в 2021 году об отсутствии центральной канализации в некоторых частях города говорил градоначальник Юрий Галдун. По его словам, без этого живёт треть Белгорода.

"