Posted 6 апреля 2015,, 10:19

Published 6 апреля 2015,, 10:19

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

День финской ходьбы состоялся в Белгороде

6 апреля 2015, 10:19
5 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья в парке Победы собрались любители финской ходьбы.

Это мероприятие проводится ежегодно уже в пятый раз. В этом году в нём приняли участие команды из разных районов области: Прохоровского, Грайворонского, Краснояружского, Белгородского и других, а также отдельные активисты.

Нетрудно оценить достоинства этого вида спорта, который, к слову, планируют включить в комплекс нормативов ГТО. Во-первых, финская (скандинавская) ходьба оказывает положительное воздействие на здоровье – улучшает работу дыхательной и сердечнососудистой системы, исправляет осанку, нормализует артериальное давление.

Во-вторых, скандинавской ходьбой может заниматься любой желающий в любом месте – парке, лесу, просто на улице и в любое время года. Ещё один немаловажный момент – минимальное снаряжение. Стоит только приобрести палки необходимой длины, устойчивую обувь и удобную одежду, и можно отправляться в парк.

Кроме того, финская ходьба довольно проста в исполнении. Несколько занятий с инструктором позволят освоить технику дыхания и движений, а затем можно заниматься самостоятельно.

В основном именно эти преимущества отмечали собравшиеся спортсмены. Некоторые же говорили о своих индивидуальных причинах любви к ходьбе. «Более 20 лет я очень активно занималась разными видами спорта, бальными танцами, плаванием, но, к сожалению, из-за рекомендаций врача вынуждена была оставить слишком энергичные занятия. Поэтому перешла на «палочки». А это здоровье, свежий воздух и отличное настроение: во время ходьбы замечаешь такие вещи, которые неприметны в обычной жизни», – поделилась Галина Сахневич.

Начальник управления физической культуры и спорта Олег Сердюков обратился к участникам с воззванием: «Приобщайте к этому виду физической активности своих друзей, родственников, знакомых, чтобы это движение ширилось и развивалось».

Прежде чем приступить непосредственно к покорению маршрута (гипермаркет «Лента» – парк Победы – Соборная площадь – возвращение к исходной позиции), спортсмены размялись под динамичную музыку под присмотром инструкторов. В основном участники мероприятия были старшего возраста, однако присутствовали и молодёжь, и даже дети.

После прохождение дистанции команды получили дипломы за это достижение.

Наталья Кудлаева

Фото автора

"