Posted 6 марта 2018,, 08:28

Published 6 марта 2018,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

«Люби Белгород, а Москва подождёт»: стартовал воркшоп для архитекторов

6 марта 2018, 08:28
5 марта в Белгороде начался очередной воркшоп образовательной экспериментальной лаборатории EDDE.

Воркшоп проводится при поддержке опорного университета БГТУ им. В. Г. Шухова с 5 по 7 марта. Архитекторы с известными экспертами работают над территорией городского пляжа Белгорода, рекреационной зоной в п. Ивня, крепостью «Красный город на Короче».

Проводимые мероприятия (воркшопы) – не единичные. Это целая цепь в череде мероприятий, направленных на то, чтобы всколыхнуть наше архитектурное сообщество: от практикующих архитекторов до чиновников. Также в этот процесс мы подтянули наших студентов-архитекторов. Мы привлекаем для работы с нашими архитекторами людей, которые смогли аккумулировать вокруг себя лучшие архитектурные умы Москвы, Санкт-Петербурга, Риги и таким образом сплотить тот контент архитекторов, которые могут прочувствовать и привнести в другую среду новые веяния архитектуры.Галина Горожанкина, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области

Воркшопы позволяют посмотреть, в каком творческом состоянии находятся архитекторы, которые работают на территории Белгородской области, и одновременно в течение воркшопа с помощью приглашённых экспертов задать архитекторам новый вектор в развитии.

Поскольку на территории Белгорода и области уделяется большое внимание общественным пространствам, тема, над которой мы работаем, – формирование общественных пространств. В этом веке мы как архитекторы должны смотреть, что человеку интересно, в какой среде ему интересно жить, изучать человека и создавать для него эту среду. И вот обучающие наши воркшопы – это как раз целенаправленность архитекторов, перезагрузка на совершенно иную тему.Галина Горожанкина, начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области

Воркшоп посвящён не просто тому, чтобы сделать срез на каком-то профессиональном уровне. Сегодня это работа студентов, которые набраны в специальные группы под будущих своих потенциальных работодателей.

Через 2 дня будет проведена презентация работ студентов, на которой будут присутствовать работодатели, у которых будут самые неожиданные предложения. Сегодняшний воркшоп называется «Вместе». Мы работаем все вместе, сообща: с чиновниками, со студентами, с градоначальниками.

Людмила Малкис, основатель сообщества www.archipeople.ru [архитекторы, дизайнеры, творческие люди], сооснователь «Школы девелопера», автор курса EDDE [Education Design Fabric]

Совместно с архитекторами над проектами работают эксперты высочайшего уровня, такие как Михаил Богомольный – архитектор, урбанист, директор института «Мельхауз» (Израиль), основная профессиональная специализация — создание современных форм публичного пространства. Григорий Гурьянов – архитектор, основатель и партнёр архитектурного бюро «Практика», руководитель студии в Московской архитектурной школе МАРШ. Участвовал в разработке методических рекомендаций КБ Стрелка «5 шагов благоустройства моногородов России», а также Михаил Какушкин – архитектор, дизайнер, художник, педагог.

Организаторы мероприятия: лаборатория EDDE, департамент строительства и транспорта Белгородской области.

"