Posted 5 октября 2012,, 13:31

Published 5 октября 2012,, 13:31

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Подготовка к празднованию 70-летия освобождения Белгорода уже началась

5 октября 2012, 13:31
В администрации областного центра рассказали о масштабных планах по празднованию следующего, юбилейного Дня города.

Как сообщает пресс-служба администрации Белгорода, 5 августа 2013 года белгородцев ожидает яркая и неожиданная праздничная программа. Будущий День города придётся на понедельник, и поэтому городские власти решили включить в него и два предшествующих ему выходных. В городе построят большое количество концертных площадок, организуют различные выставки. Неотъемлемым и традиционным атрибутом Дня освобождения Белгорода станет парад гарнизона и вечерний фейерверк.

Что касается новых идей, то в них недостатка у организаторов будущих августовских торжеств нет. В числе планируемых акций масштабное пиротехническое шоу — фестиваль фейерверков, в котором примут участие лучшие российские и зарубежные команды огненных мастеров. Хотят городские власти организовать и фестиваль мела, в рамках которого Белый город украсят граффити на меловых склонах, меловые скульптуры и так далее.

Впечатляющим и эффектным подарком к празднику станет для белгородцев 30-метровая сторожевая башня, которую воздвигнут в районе пересечения проспектов Б. Хмельницкого и Славы - на месте, где сотни лет назад был въезд в Белгородскую крепость. Внутри башни будет тематическая экспозиция, а рядом с ней — постоялый двор с небольшой гостиницей и кафе.

К празднику в мэрии планируют обустроить и сквер Любви — между Везёлкой и диорамой, который традиционно посещают многие молодожёны. С применением современных ландшафтных решений реконструируют бульвар Первого салюта на Харьковской горе, в праздничные дни в городе пройдёт межрегиональный фестиваль субкультур.

В целом же, рассчитывают в горадминистрации, праздник не оставит в стороне практически ни одну категорию белгородцев: каждому горожанину найдётся развлечение по вкусу и душе.

"