Posted 5 сентября 2007,, 06:16

Published 5 сентября 2007,, 06:16

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много

5 сентября 2007, 06:16
3 сентября состоялся традиционный праздник на детской площадке дома номер 47 по ул. Щорса, что в микрорайоне «Луч». История торжества насчитывает 14 лет. О том, как всё начиналось, вспоминала член Совета ветеранов города, Зоя Пархоменко, старшая по дому.

Дом на Щорса, 47 начал заселяться в марте 1993 года. Половина будущих новосёлов – приезжие из Норильска, Воркуты, Красноярска. Более 50 % жителей дома – пожилые люди, проработавшие на шахтах, на «Норильском никеле» более тридцати лет. Вселились они в новостройку от завода «Луч», испытав все «прелести» жизни в новом доме: необлагороженную территорию (дом тогда стоял в гордом одиночестве), неработающий лифт и отсутствие газа. Вблизи не было дорог и магазинов. Но, как известно, трудности только объединяют людей. Целый год соседи праздновали новоселье. И с тех пор все жильцы дома – добрые друзья, что в наше время большая редкость.

Жители ближайших дворов Харьковской горы знают этот дом с тех пор, как жители начали проводить праздники микрорайона в День защиты детей, День города, на Новый год. Это стало традицией. В 1996 году во дворе впервые появилась своя ёлка. Сейчас на неё приходят со всего микрорайона. Дети и взрослые сами наряжают ёлку, готовят концерты и представления, шьют костюмы. Есть у них и свой Дед Мороз. В первые новогодние праздники Управление образования присылало свою творческую группу, а с 1998 года эту работу на себя взяли студенты педагогического колледжа.

Свой первый праздник старожилы дома вряд ли забудут. 5 августа 1994 года на детской, тогда ещё деревянной площадке, прошли спортивные состязания местных девчонок и ребят. Дети мерялись силами в беге на разные дистанции, в прыжках в длину и на скакалке и многом другом. Радость и впечатления от мероприятия никого не оставили равнодушным. Тогда на подобные мероприятия было решено собираться всем двором. Зимой на площадке возле дома проводятся театрализованные представления и зимние забавы, а летом – спортивные праздники при поддержке Управления по физической культуре и спорту администрации города, где устанавливаются рекорды нашего двора.

Всего этого могло и не быть, если бы не главная активистка дома Зоя Валерьевна Пархоменко. 30 лет своей жизни она отдала преподавательской работе в индустриальном колледже. Руководитель и учитель по натуре, она и в своём доме смогла окружить себя ребятнёй. Технарь по профессии, творческий человек в душе, она была единогласно выбрана главным режиссёром-постановщиком и сценаристом всех праздников. Её неугомонный характер и жажда деятельности не дают никому бездельничать. Самые маленькие расклеивают объявления о предстоящем событии во дворе, те, кто постарше, репетируют цирковые номера, и все за советом идут в штаб-квартиру Зои Валерьевны. Её собственная квартира на четвёртом этаже давно превратилась в общественную приёмную. Поначалу её родственники были против, но потом смирились. Ведь бастовать против общественного духа главнокомандующей бесполезно. Сколько всего было сделано за 14 лет – и вспомнить трудно. Походы на выставки, в театры, экскурсии к мемориалам воинской славы, праздники в честь 1 июня и 9 мая, соревнования «Мы – сильные, смелые, ловкие», экспозиции творческих работ народных умельцев, экологические десанты и прочее.

Летопись деятельности жителей дома Зоя Пархоменко ведёт со дня его основания. В трёх альбомах собрано всё, что происходило за 14 лет: фотографии, статьи из газет, творческие работы детей. Но это ещё не всё. Усилиями знакомого оператора были сняты фильмы со всех праздников за это время. Выросшие малыши время от времени приходят в гости, чтобы посмотреть какими они были.

Как рассказала Зоя Пархоменко, ребятишки из двора с недавних пор постепенно осваивают конный спорт. А всё благодаря давней дружбе с руководителем конного клуба «Мустанг» Ириной Мильской. Члены клуба проводят занятия совместно с ребятами, показывают упражнения, дают сведения по уходу за животными. И всё это бесплатно.

С утра до ночи Зоя Валерьевна принимает гостей, но для полноценных занятий творчеством не хватает помещения, в котором могли бы собираться и ветераны, и молодёжь, чтобы осуществлять кружковую работу не только на улице. Уже много лет они ждут поддержки от администрации города. Но пока этот вопрос не решён.

В доме на Щорса живет много талантливых детей и взрослых, известных ветеранов войны и труда, например Виктор Владимирович, потомок графа Тормасова, который участвовал в войне с Наполеоном. Есть и долгожители (самой старшей женщине 98 лет) и просто достойных людей. Во втором подъезде живёт заслуженный деятель, учитель мэра Белгорода Василия Потрясаева Ангелина Четверикова. В 47-м доме живёт командир посадочного комплекса «Буран» Александр Гуров, который обеспечивал безопасность космонавтам на космодроме «Байконур». Здесь немало многодетных семей. Во дворе летом собирается до двухсот детей. И ни у кого не возникает мысли слоняться по подъездам и стройкам, все задействованы на детской площадке.

Новый детский городок жители домов получили в пользование в прошлом году. На нём уже успели провести первые спортивные соревнования. Концерт, который прошёл в честь Дня города, стал вторым мероприятием на реконструированной площадке. В рамках работы по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в концерт были включены народные песни и песни военных лет.

Зоя Пархоменко – член Совета ветеранов города, поэтому праздники не проходят без участия защитников города. Исполнителями песен были два коллектива, которые дружбу с жителями двора водят уже много лет. Это Народный хор ветеранов войны и труда из ДК «Сокол» и ансамбль «Зорька алая» Старогородского дома культуры. Десять лет назад коллектив ансамбля «Зорька алая» открывал первую площадку во дворе. Руководитель хора, баянист Александр Ищенко, поделился своими впечатлениями от сотрудничества: «Приятно, что у нас с народом такая тесная связь. Люди любят песни, а песни – это история. Без истории нам никуда. Я очень рад встречать главного активиста, который всё время в движении, Зою Пархоменко. Как говорят, главный атрибут материи – это движение. Очень приятно, что люди, которые к нам не вышли, смотрят концерт с балконов».

Кроме того, в минувший понедельник, на очередном празднике двора на площадке выступил дуэт «Частушка» во главе с композитором Леонидом Старостиным. Он баянист, лауреат конкурса «Играй гармонь» городов Иваново, Н. Новгорода, Архангельска.

На концерт собралось много жителей местных домов: и пожилых, и молодых, семьи с детьми. Пожалуй, такое можно было увидеть во времена Советского Союза. Можно увидеть и сейчас, во дворе дома № 47 по ул. Щорса. Здесь старые добрые традиции чтят до сих пор. В следующем году дом отметит своё пятнадцатилетие. К большому празднику предстоит как следует подготовиться: отремонтировать дом, подъезды, провести работы по благоустройству. Забот много, но Зоя Пархоменко настроена, как всегда, решительно. Любые её начинания и задумки воплощаются в жизнь.

Ирина Кузьмицкая

"