Posted 5 августа 2019,, 16:00

Published 5 августа 2019,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

В Белгородской области запустили первую «умную» подстанцию

5 августа 2019, 16:00
В селе Никольское Белгородского района компания «Россети Центр» ввела в эксплуатацию первую цифровую подстанцию в Черноземье 35/10 кВ «Никольское».

На церемонии открытия объекта присутствовали губернатор области Евгений Савченко и генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Поволжье» Игорь Маковский.

Подстанция «Никольское» является одной из самых современных в России. Всё оборудование интегрировано с устройствами автоматизированной системы диспетчерского управления. Все данные о параметрах работы оборудования, телеизмерениях, телеуправлении и телесигнализации поступают по цифровым каналам передачи данных в Единый центр управления сетями филиала. Диспетчер удалённо наблюдает за технологическими процессами и обеспечивает дистанционное управление. Мониторинг и управление основным и вторичным оборудованием, инженерными, охранными и другими системами производится в автоматическом режиме.

У нас очень много направлений цифровой трансформации, применяются различные онлайн-сервисы. Я очень рад, что Игорь Владимирович Маковский выбрал наш регион для того, чтобы опробовать модель, которая будет распространяться по всей территории России. Мы сделаем всё, чтобы наша электросистема была идеальной, модельной, и будем делиться опытом. Мы идём к «умной» области, я не представляю, как может быть «умная» область без «умной» энергетики.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Белгородская область выбрана «Россети Центр» для опережающей реализации Концепции цифровой трансформации. Уже до конца 2019 года компания реализует в регионе ещё целый ряд проектов, не имеющих аналогов в Центральной России.

Мы находимся сейчас в стадии практической реализации мероприятий программы цифровой трансформации. Белгородская область – это пилотный регион. Всего мы предполагаем за три года в рамках пилотного проекта реализовать много задач. В первую очередь - оцифровать все центры питания, обеспечить надёжное электроснабжение и социально-экономическое развитие территории. Все сигналы мы соберём в Единый центр управления сетями, создадим цифровые районы электрических сетей, а также покроем всю Белгородскую область цифровой радиосвязью. Это станет эталонным примером для масштабирования. Игорь Маковский, генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Поволжье»

"