Posted 5 августа 2014,, 05:34

Published 5 августа 2014,, 05:34

Modified 29 июля 2022,, 13:38

Updated 29 июля 2022,, 13:38

Руководители города поздравляют белгородцев с праздником

5 августа 2014, 05:34
Мэр Белгорода Сергей Боженов и глава горсовета Сергей Глаголев передают горожанам поздравления с днём освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Уважаемые жители города Белгорода!

Поздравляю вас с 71-й годовщиной освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и Днём города!

Такие события, как Курская битва, Прохоровское сражение, освобождение Белгорода, – это не просто этапы Великой Отечественной войны. Из них складывается героическая история нашей страны, слава о доблести и мужестве наших предков. В эту историю Белгород навсегда вошёл как Город Первого Салюта, Город воинской славы.

В этот год, который знаменателен 60-летием Белгородской области, мы благодарим всех тех, что приехал в разрушенный после оккупации город, вдохнул в него жизнь, кто формировал Белгород как центр нового региона, кто развивал и сегодня продолжает созидать город добра и благополучия, город, удобный для жизни.

Мы действительно стараемся не снижать поставленную планку. Буквально накануне праздника Министерство регионального развития обнародовало итоги ежегодного конкурса «Самый благоустроенный город России». Белгород опять оказался в числе призёров, несмотря на то, что он отмечается в этом соревновании постоянно с 1998 года. Это говорит о том, что усилия всех горожан по развитию своего города воплощены в реальных делах и не остаются незамеченными на фоне всей страны.

В первом полугодии 2014 года мы фиксируем рост основных показателей экономики. Так, индекс промышленного производства составил 100,9 %, предприятия города произвели продукции на сумму около 40 млрд рублей. Стабильно высокой остаётся рождаемость – 2617 детей появилось на свет за минувшие полгода, причём 47 % – это вторые, третьи и последующие дети в белгородских семьях.

Как всегда, власти, бизнес и жители приготовили большое количество подарков Белгороду к праздничной дате. Ко Дню города введена в строй новая ледовая арена «Серебряный Донец» на улице Корочанской, открыт Семейный сквер в районе улиц Есенина и Будённого, филиал детского сада № 78 на 100 мест, детская поликлиника на улице Ватутина, отремонтирован парк «Южный». Завершается реконструкция автомагистрали, связывающей Харьковскую гору с Крейдой. Пополнился и Музей под открытым небом, в котором теперь есть памятники Богдану Хмельницкому, Сергию Радонежскому, участникам локальных войн и вооружённых конфликтов.

Мы выражаем вам всем, уважаемые горожане, глубокую благодарность за преданность и любовь к родной земле и городу, за вашу активную жизненную позицию.

Желаем всем жителям города Белгорода мирного неба и спокойствия, удачи, тепла и уюта в домах, любви, добра и благополучия!» – говорится в официальном сообщении.

"