Posted 5 августа 2010,, 12:44

Published 5 августа 2010,, 12:44

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородские энтузиасты воздухоплавания представили свои летательные аппараты

5 августа 2010, 12:44
Три самолёта лёгкой авиации, изготовленные самими авиаторами, были выставлены сегодня на площади перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление».

Конструктор самодельных монопланов Эдуард Марков в юности хотел поступить в лётное училище, но мечте не суждено было сбыться, и он стал ветеринарным врачом. Однако мечты о небе не оставил. Вначале было увлечение авиамоделизмом, планеризмом, но в начале 90-х городской военно-авиационный клуб развалился, и Эдуард принял решение летать на самолётах, изготовленных своими руками.

По словам руководителя местного авиационного клуба Валентина Новикова, в арсенале клуба около десяти самодельных самолётов, но только четыре сейчас в состоянии подняться в небо. Монопланы изготовлены из дерева и стали, двигатель взят от старой японской легковушки. Самодельные аппараты способны развивать скорость до 120 км/час, подниматься на километровую высоту, размах крыльев – до шести метров. В свободное от полётов время монопланы хранятся в гараже. Как на заре эры авиации, чтобы завести такой самолёт, надо вручную запустить пропеллер.

Максим Алтухов

Фото Валерия Морева

"