Posted 5 июля 2017,, 15:32

Published 5 июля 2017,, 15:32

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Говорим договор – подразумеваем безопасность, или Один рейд с белгородскими газовиками

5 июля 2017, 15:32
Такие рейды сотрудники региональной газораспределительной компании проводят ежедневно. Их цель – обеспечить стопроцентное наличие договоров на ТО ВДГО и проверить техническое состояние всего внутридомового газового оборудования абонентов.

В этот раз в поле зрения сотрудников городской газовой службы попал дом по адресу ул. Некрасова, 1 областного центра. Из 120 квартир договор на ТО ВДГО заключён у 85 собственников.

Чтобы избежать «закрытых дверей», представители газовых служб заблаговременно предупреждают жителей многоквартирного дома о том, что в оговоренное время будет проведён осмотр приборов. Обязанность проинформировать жильцов также лежит на управляющей компании.

Как рассказал руководитель филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Белгороде Сергей Бойко, помимо своей работы по техническому обслуживанию внутридомовых и внутриквартирных газовых сетей и оборудования, специалисты выполняют поручение поставщика газа по обеспечению стопроцентного заключения договоров на ТО ВДГО/ВКГО и аварийно-диспетчерское обслуживание.

Данный договор, по сути, является своего рода гарантом обеспечения надёжности газоснабжения потребителей. Он может быть заключён с любой специализированной организацией, но наличие его обязательно. По закону отсутствие данных договоров является основанием для приостановления подачи газа абоненту. В договоре чётко прописаны все требования к сторонам и обязательства, закреплённые за каждой из них. Мало кто из абонентов знает, за что он как владелец газового оборудования и пользователь газа отвечает и на что необходимо постоянно обращать внимание при пользовании газовыми приборами в быту. Сергей Бойко директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в Белгороде

Во время своих визитов газовики не только выполняют предусмотренный договором комплекс работ, но и информируют граждан, проводят инструктаж по технике безопасности. Основная сложность в этом деле – отсутствие доступа в квартиры.

В лучшем случае это будет 50 % квартир, которые мы не обследуем. Как правило, один дом мы посещаем в течение нескольких дней, чтобы достичь максимального результата – кто-то не является собственником, у кого-то квартира пустует. Однако чаще всего у людей возникает один вопрос – зачем мне это? Валерий Артамонов начальник службы внутридомового газового оборудования филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в Белгороде

На этот вопрос сотрудники газовых служб отвечают немедля, руководствуясь Постановлением правительства РФ № 410 от 14 мая 2013 года. А иногда сами жильцы заводят разговор о несчастных случаях в результате взрывов бытового газа или отравления угарным газом, которые периодически происходят по всей стране и даже у нас, в регионе.

Все потребители газа должны заключить договор на техническое обслуживание, чтобы специалист пришёл в дом и проверил всё имеющееся внутридомовое газовое оборудование, разъяснил особенности пользования природным газом, если имеются какие-либо неполадки, срочно их устранил и убедился, что всё в порядке. Зачастую у всех пользователей, которые не имели этих договоров, присутствуют утечки. Особенно в домах старой постройки. А это со временем может привести к непоправимым последствиям. Валерий Артамонов начальник службы внутридомового газового оборудования филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в городе Белгороде

Так, в одной из квартир по ул. Некрасова, 1 мужчина настойчиво отказывался заключать договор на ТО ВДГО, аргументируя это тем, что никаких утечек у него и быть не может. Сотрудники газовой службы в Белгороде развеяли это заблуждение при помощи простого мыльного раствора и губки.

После заключения договора на ТО ВДГО, которое обходится собственникам в 1150 рублей за три года, обслуживающая организация проводит проверку работоспособности приборов, включая работу кранов и задвижек, контроль силы тяги вентиляционных труб и каналов, инструктаж потребителей и т. д.

Оплату за комплексную услугу по ТО ВДГО/ВКГО можно внести единоразово или разбить на три или шесть частей. Эта сумма будет вписана в ежемесячный платёжный документ, который является двухсторонним соглашением между собственником жилья и обслуживающей организацией. Валерий Артамонов начальник службы внутридомового газового оборудования филиала ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в Белгороде

Газ – не только благо цивилизации, но вместе с тем и источник повышенной опасности. В случае взрыва или утечки газа в многоквартирном доме может пострадать не только собственник конкретного помещения, но и все жильцы.

Поэтому газовики обращают внимание жителей Белгорода и области на то, что по закону каждый абонент обязан заключить договор на техобслуживание газового оборудования с любой специализированной организацией. Обязательным условием при этом должно быть наличие аварийно-диспетчерской газовой службы. Гражданам, не заключившим такой договор, газоснабжающая организация обязана приостановить подачу бытового газа.

По данным на 1 июня 2017 года, договоры на ТО ВДГО отсутствуют у 68 953 абонентов (всего в Белгородской области 600 тыс. абонентов). В нынешнем году по окончании отопительного сезона по этой причине от системы газоснабжения были отключены 114 домовладений (по области). И эта практика будет продолжена. Константин Генинг заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение Белгород» в Белгороде

Фото автора

"