Posted 5 июня 2019,, 13:38

Published 5 июня 2019,, 13:38

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Белгороде запретят убирать листья в парках и на газонах

5 июня 2019, 13:38
Рекомендации по уборке листьев пропишут в правилах благоустройства городского округа.

Горсовет Белгорода на следующей сессии должен принять окончательную редакцию правил благоустройства. В пятую главу второго раздела добавят абзац о том, что на обыкновенных газонах лист необходимо сгребать только вдоль магистралей и парковых дорог с интенсивным движением на полосе шириной до 25 метров. На больших газонах лесопарков и парков, в массивах и группах, удалённых от дорог, лист сгребать и вывозить не рекомендуется, так как это приводит к выносу органики, обеднению почвы.

29 мая прошли публичные слушания по изменениям в проект правил. В том числе там задали вопрос о том, почему в городе запретят уборку листьев в парках и на газонах. Руководитель департамента городского хозяйства Александр Немыкин разъяснил, что эту норму вводят по предложению комитета обеспечения безопасности жизнедеятельности населения администрации города.

Примут к правилам и другие интересные дополнения. Так, пункт 5.1.25 главы 5 дополнят информацией по обрезке кустарников. Её, для лучшего понимания, мы приведём дословно:

«Не обрезают кустарники, у которых цветочные почки размещаются равномерно или сосредоточены в верхней части побегов прошлого года. У этих кустарников срезают лишь отцветшие соцветия или, если необходимо, завязи плодов.

У кустарников с цветочными почками на побегах текущего года и цветущих обычно в середине или во второй половине лета, весной (до начала роста) или поздней осенью укорачивают побеги на ½-1/3 их длины в зависимости от вида и сорта».

В той же главе добавят запрет на размещение транспорта на газонах или любой другой территории, занятой зелёными насаждениями.

ИА «Бел.Ру» подробно освещало ход обсуждения и принятия новых правил благоустройства Белгорода. Все публикации по теме можно найти в нашем сюжете «Благоустройство по-новому»

"