Posted 5 мая 2009,, 08:50

Published 5 мая 2009,, 08:50

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Деньги – отдельно, талоны – отдельно

5 мая 2009, 08:50
Белгородские льготники не имеют возможности доплачивать «живыми» деньгами сверх фактической стоимости талонов к единому социальному проездному билету на рейсах дачных автобусов в праздничные и выходные дни.
Сюжет
Автобус

Как сообщает служба информации администрации Белгорода, с 1 мая 2009 года для жителей города к единому социальному проездному билету (ЕСПБ) выдаётся 38 талонов, а для жителей районов Белгородской области – 28 талонов. Затратив на приобретение единого социального проездного билета 150 рублей, жители города могут совершить проезд на общую сумму 304 рубля, а жители районов – на 224 рубля.

Согласно постановлению областного правительства «О льготах населению области на проезд автомобильным и железнодорожным транспортом на пригородных маршрутах к дачным и садово-огородным участкам в выходные и праздничные дни» с 11 апреля по 1 ноября текущего года на таких маршрутах установлен льготный тариф в размере 50 % от обычной стоимости поездки. С началом дачных поездок многие льготники столкнулись с проблемой, когда на пригородных маршрутах им предлагалось расплачиваться талонами, без возможности доплаты.

Вместе с тем для льготников предусмотрена схема оплаты проезда в выходные и праздничные дни при помощи талонов к ЕСПБ. Если стоимость проезда в будние дни до 16 рублей, то в выходные и праздничные дни оплата производится одним талоном (его номинал составляет 8 рублей), а если стоимость проезда в будние дни от 16 рублей (включительно) и выше, то оплата производится двумя талонами. В этих случаях, отмечает служба информации города, пассажир имеет право выбора: оплачивать проезд только талонами или только деньгами.

Однако, исходя из установленных правил, получается, что при оплате проезда в выходные и праздники при помощи талонов льготнику выгоднее платить наличными. К примеру, если в будний день тариф на проезд в пригород составляет 20 рублей, то в выходной день льготник за проезд должен расплатиться двумя талонами общим номиналом в 16 рублей. В то же время с учётом 50 % льготы (в выходные и праздники) наличными за эту же поездку пришлось бы заплатить всего 10 рублей.

"