Posted 5 апреля 2020,, 09:21

Published 5 апреля 2020,, 09:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:57

Updated 17 сентября 2022,, 16:57

Юрий Галдун: Недопонимание по договорённости с Центральным рынком откорректировано

5 апреля 2020, 09:21
Мэр Белгорода рассказал, что руководство ярмарки пошло навстречу субарендаторам и не будет до середины апреля требовать плату.

Юрий Галдун на своей странице во «ВКонтакте» сообщил, что ему поступают жалобы от субарендаторов Центрального рынка. В основном связаны они с тем, что из-за продления нерабочих дней арендуемые площади сейчас не используются.

Однако спустя время руководство Центрального рынка пошло навстречу и пообещало не запрашивать арендную плату до 16 апреля. С каждым субарендатором вопросы будут решать индивидуально, отметил мэр.

Напомним, что 3 апреля Юрий Галдун обратился к арендодателям с просьбой не выставлять предпринимателям города арендные платежи. Также мэр пообещал до 14 апреля решить зависящие от него вопросы дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса. В то же время он рассказал о гарантированной отсрочке по имущественным налогам, соответствующие документы должны появиться уже в апреле.

В свою очередь в правительстве Белгородской области пообещали поддержать 11 тыс. предприятий из-за нерабочего режима.

В Белгороде действует режим повышенной готовности. Из-за этого большинство предприятий в городе не работает. Открыты только продовольственные магазины с товарами первой необходимости и аптеки. 3 апреля власти региона разрешили работу торговых точек по продаже автозапчастей, стройматериалов и сельхозтехники. С 5 апреля мэр допустил к работе салоны оптики.

2 апреля в ходе очередного обращения к россиянам Владимир Путин поручил продлить нерабочие дни до 30 апреля, но с сохранением сотрудниками их зарплат. При этом в регионах могут в случае некритичной обстановки сократить этот период.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко призыв президента поддержал и подчеркнул, что «экономическая ситуация в регионе надёжная» и что сейчас важно сохранить здоровье населения.

"