Posted 5 марта 2018,, 15:15

Published 5 марта 2018,, 15:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Фонд Михаила Прохорова проводит семинар для библиотекарей в Белгороде

5 марта 2018, 15:15
С 5 по 7 марта в Белгороде, на базе государственной научной библиотеки, пройдёт проектно-аналитический семинар на тему «Библиотеки и музеи как институты публичной памяти: ресурсы и образовательные возможности».

Семинар – один из этапов открытого благотворительного конкурса «Новая роль библиотек в образовании», учреждённого фондом Михаила Прохорова.

Как сообщает пресс-служба фонда, дискуссии и обсуждения на семинаре будут посвящены взаимодействию современной библиотеки и школы: как выстроить отношения в формате «экосистемы», когда невозможно работать друг без друга. Речь пойдёт о целевой аудитории, о проблемах и противоречиях, с которыми сталкивается библиотека в ходе реализации образовательных проектов, об удачных примерах из российской и зарубежной практики. Семинар пройдёт в формате дискуссий и групповой работы.

В семинаре могут принять участие специалисты муниципальных органов управления культуры и муниципальных библиотек, а также сотрудники школьных, институтских, музейных библиотек.

В ходе семинара участники смогут обсудить и проверить свои проектные идеи, сформулировать и продумать новые проектные ходы, освоить современные навыки проектирования, коммуникации с разными аудиториями, выстраивания партнёрских отношений и презентации своих проектных идей. В дальнейшем идеи, разработанные на семинаре, могут быть представлены в виде проектной заявки на конкурс «Новая роль библиотек в образовании 2018 г.» фонда Михаила Прохорова.

Ведущая семинара – Ольга Синицына - искусствовед, член Экспертного Совета фонда Михаила Прохорова, независимый эксперт по библиотечному и музейному развитию и международному культурному сотрудничеству, член Президиума АДИТ, член ИКОМ (национальный представитель секции СЕСА – ИКОМ), член Совета Ассоциации менеджеров культуры. Эксперт и преподаватель Президентской программы переподготовки руководителей в сфере культуры «Управление в сфере культуры» РАНХиГС при Президенте РФ.

Занятия будут проводить члены экспертной группы: магистр менеджмента культуры Александр Артамонов, журналист, специалист в области международного сотрудничества Елена Лерман, архитектор Николай Прянишников, руководитель молодёжного центра «Онегины» Тамбовской библиотеки имени Пушкина и магистр менеджмента культуры Ирина Щербакова.

Подробнее о семинаре и об условиях участия читайте на сайте библиотеки.

Открытый благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании» проводится фондом Михаила Прохорова регулярно с 2008 года. Его цель - поддержка социально-культурных проектов, направленных на изменение общественного статуса библиотек за счёт расширения спектра качественных предложений, грамотного позиционирования и их продвижения на рынке образовательных услуг Приём заявок на конкурс 2018 года – с 1 марта по 30 апреля. О правилах участия можно узнать на странице конкурса на официальном сайте фонда Михаила Прохорова.

Научно-практические семинары – неотъемлемая часть конкурса «Новая роль библиотек в образовании». В 2018 году семинары, помимо Белгорода, пройдут в Хабаровске, Екатеринбурге и Рязани.

"