Posted 4 декабря 2012,, 11:28

Published 4 декабря 2012,, 11:28

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгороде открылся «Экспериментаниум»

4 декабря 2012, 11:28
4 декабря для белгородских посетителей открыл свои двери первый в городе и третий в России музей занимательных наук «Экспериментаниум».

На торжественной церемонии открытия «Эспериментаниума» побывал губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Экспозиция музея состоит из 90 интерактивных экспонатов, рассказывающих о законах механики, электричества, магнетизма и акустики. Также здесь представлены более 40 головоломок и оптических иллюзий. Ключевой особенностью данного музея является то, что все его экспонаты можно и даже нужно трогать руками — иначе эксперимент просто не получится.

Кроме того, музей располагает уникальной лабораторией, где планируется проведение мастер-классов по химии и физике и сферическим кинотеатром, в котором будут транслироваться научные фильмы о космосе. В необычном магазине посетители музея смогут приобрести интеллектуальные игрушки и сувениры, а также научно-популярную литературу.

«Считаю, что открытие этого музея очень полезно для наших детей. Здесь ребята познают чудеса природы на совершенно простых примерах. И самое главное — могут принимать активное участие в различных опытах, проводимых здесь. Юные белгородцы должны обязательно посетить этот музей, чтобы получить творческий заряд и стать любознательными», - отметил Евгений Савченко.

«Хочется побудить детей к активной познавательной и творческой деятельности, - говорит директор «Экспериментаниума» Сергей Петров. - К сожалению, сегодня среди детей и молодёжи мало ребят, увлечённых физикой, химией или техникой и готовых к великим открытиям. Надеемся изменить эту ситуацию с открытием нашего музея в Белгородской области».

Пока ожидается, что музей будет работать до мая 2013 года. Если за полгода работы «Эспериментаниум» обретёт популярность среди жителей области, то организаторы пообещали сделать его экспозицию постоянной.

Дотронуться до настоящей молнии, прогуляться по зеркальному лабиринту и многое другое белгородцы смогут в музее «Экспериментаниум» по адресу: ул. Победы, д. 147.

"