Posted 4 июля 2017,, 19:13

Published 4 июля 2017,, 19:13

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Аутентичность в квадрате: выставка амбротипов «Гридинъ» открылась в Белгороде

4 июля 2017, 19:13
Проект – результат коллаборации фотографа Павла Титовича и клуба исторической реконструкции «Дружина».

Экспозиция находится в выставочном зале «Родина».

На фотографиях изображены воины, какими они были на Руси в XIII-XIV веках, их жёны и дочери. Предметы одежды и амуниции тщательно реконструированы специалистами.

Техника фотографии также имеет длительную историю. Амбротипия – один из ранних способов получения фотоизображения. Он был изобретён в середине ХIХ века. Предполагает использование светочувствительных химических элементов, нанесённых на стеклянную пластину. На ней при попадании света получается негатив. В позитив его превращают окрашиванием тыльной части стекла в чёрный цвет.

Идея проекта возникла в феврале 2017 года. С тех пор и началась работа. Полгода практически каждые выходные у меня в студии мы собирались, делали очередной сюжет. Работали ровно, от образа к образу. Теперь выставка полностью сформирована. Павел Титович фотограф

Автор отмечает, что проект, возможно, будет иметь продолжение.

Мне интересна не только классическая постановка, когда человек сидит и смотрит в камеру. Хотелось бы вносить в образ ещё больше внутренней динамики на фоне внешнего спокойствия. Павел Титович фотограф

По словам руководителя клуба реконструкторов «Дружина» Романа Белоусова, одежда, изображённая на фотографиях – совсем не бутафория. Она часто используется в качестве повседневной на различных мероприятиях.

Мы не настаиваем, что предметы одежды воспроизведены абсолютно точно. Но каждый элемент проходит апробацию. Нашему клубу в этом году 25 лет, у нас есть опыт по полному изменению облика – в зависимости от новых разработок в историографии. Но общий посыл всё равно будет соответствовать оригиналу. Роман Белоусов председатель клуба исторической реконструкции «Дружина»

"