Posted 4 июня 2015,, 13:11

Published 4 июня 2015,, 13:11

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Управление ветеринарии области проверило лаборатории ветсанэкспертизы крупнейших рынков Белгорода

4 июня 2015, 13:11
4 июня управление ветеринарии Белгородской области совместно с представителями СМИ посетили лаборатории ветсанэкспертизы ярмарки «Центральная», торговых центров «Семейный» и «Заря».

По словам представителей управления, это был только первый этап проверок. Впереди аналогичные визиты службы контроля ожидают Старый Оскол и другие населённые пункты области. В Белгороде подобные проверки проводятся не реже, чем раз в месяц.

«Наши лаборатории полностью контролируют всю продукцию (мясо, молоко, рыба, мёд), которая поступает на рынки. Качество товаров соответствует всем нормам нашего ветеринарного законодательства», – сообщил Алексей Фатьянов, заместитель начальника управления ветеринарии области.

Несмотря на то, что многие крупные предприятия имеют собственные лаборатории, это не освобождает их от необходимости проводить аналогичную экспертизу продукции перед тем, как её продать. После проверки на продукте ставится штамп (клеймо), который подтверждает его качество.

«Придя на рынок, абсолютно каждый покупатель имеет право потребовать у продавца ветсвидетельство на продукцию. Там должна быть указана информация о том, откуда и когда был привезён продукт, а также подтверждение, что были проведены все необходимые анализы. В любой крупной торговой точке (ярмарка, рынок) можно найти ветврача, который может на каждую поступившую партию продуктов показать пакет соответствующих документов, какие были сделаны пробы, анализы», – добавил Алексей Фатьянов.

Если человек отравился продукцией, купленной в торговой точке, ему необходимо сначала обратиться в медицинскую службу и получить заключение от врачей, затем написать заявление в одно из отделений управления ветеринарии области.

Необходимо указать следующие данные: какой продукт стал причиной отравления, где его купили, и, если есть остатки продукта, их необходимо предъявить для повторной экспертизы. «Чаще всего этому виной – недобросовестные перекупщики», – подчеркнула Ольга Клён, ветеринар отдела ветконтроля Белгородской ветстанции.

Стоит подчеркнуть, что размер помещений и работа в торговых точках, таких как ТЦ «Семейный» и ярмарка «Центральная», никак не влияют на качество продукции, которая везде контролируется на высоком уровне.

В целом в поле зрения госветслужбы находится около 1700 предприятий. По официальной информации, ежегодно на рынках области проводится около 30 тыс. экспертиз молочных продуктов, 110 тыс. экспертиз мясопродуктов и 160 тыс. экспертиз продукции растительного происхождения.

Валерия Чирах

Фото автора

"