Posted 3 октября 2017,, 15:06

Published 3 октября 2017,, 15:06

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Роботы, соревнования по спидкубингу и другие события на фестивале науки

3 октября 2017, 15:06
V областной фестиваль науки пройдёт в Белгороде с 6 по 7 октября. Центральной площадкой в этом году станет Белгородский университет кооперации, экономики и права.

Фестиваль науки объединит более 160 различных мероприятий, в том числе 30 семинаров-практикумов, 42 мастер-класса, 16 лекций, 12 деловых игр и восемь экскурсий.

Областной фестиваль науки у нас проходит уже в пятый раз. В нём традиционно принимают участие все заинтересованные поколения: это и начинающие исследователи, к которым мы относим школьников и даже дошкольников. Большую аудиторию фестиваля науки занимает студенческое сообщество, магистры, аспиранты и учёные, которые признаны в своих сферах. Мы стараемся каждый год приглашать на фестиваль науки людей, которые могут широко взглянуть на проблемы современной цивилизации. Альбина Бучек начальник управления профессионального образования и науки

По её словам и этот год не будет исключением. Так, на юбилейный фестиваль с открытой лекцией «Наука и научное мировоззрение» приедет доцент Государственной Академии славянской культуры Виктор Аксючиц. Лекцию «Русская цивилизация: экологический аспект» проведёт Александр Евдокимов, профессор кафедры теологии факультета немецкого языка Московского государственного лингвистического университета.

«Русская цивилизация: экологический аспект» – это широкое название, которое может объединить представителей разных научных дисциплин, профилей и отраслей научного творчества. Мы планируем, что сюда будут подключены не только студенты и аспиранты наших ведущих вузов, но и все заинтересованные данным направлением люди. Альбина Бучек начальник управления профессионального образования и науки

В качестве почётного гостя приглашён и Михаил Скипский, игрок «Что? Где? Когда?», член Элитарного Клуба, двукратный обладатель «Хрустальной совы» в составе команды Балаша Касумова.

Откроет фестиваль областная выставка «Прикоснись к науке», которая будет базироваться на главной площадке мероприятия – БУКЭП. По словам Альбины Бучек, в каталоге этой выставки уже 70 экспонатов – научных изобретений.

Помимо основной площадки фестиваль традиционно пройдёт во всех вузах региона, Центре молодёжных инициатив, в детском технопарке (улица Королёва, 2А) и Белгородской государственной научной библиотеке.

Ключевыми мероприятиями фестиваля станут полюбившийся белгородцам турнир по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?», международные соревнования по спидкубингу Belgorod Open 2017 (сбор кубика Рубика на время и с закрытыми глазами), межрегиональные конкурсы «Научные бои Шуховские баталии» и «Собери своего робота». Посмотреть программу V областного фестиваля науки можно здесь.

Этот фестиваль науки, как и любой предыдущий, – демонстрация научного содружества и научного сообщества разных поколений учёных. Каждый раз мы стараемся найти какую-то изюминку. Решили, что в этом году прикладных исследований будет больше, потому что это имеет живой интерес у аудитории. Альбина Бучек начальник управления профессионального образования и науки

Наш фестиваль от предыдущих отличается количеством мероприятий. Когда мы начинали, у нас было порядка 40 мероприятий, потом 100, 130, а в этом году – более 160. На сегодняшний день мы насчитали 165 мероприятий. Это говорит о том, что активно вовлекаются вузы и другие структуры, которые работают с детьми: учреждения дополнительного образования, те структуры, которые занимаются робототехникой и другие. Наталья Шаповалова начальник отдела высшего образования и науки

Вход на мероприятия фестиваля будет свободный. Возрастных ограничений он не имеет.

"