Posted 3 октября 2017,, 18:00

Published 3 октября 2017,, 18:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Архитектурной подсветкой обзаведётся мост через Везёлку в Белгороде

3 октября 2017, 18:00
В областном центре идут работы по реконструкции набережной реки.

В 2017 году работы должны закончится на участке от Кашарского проезда до промзоны Конпрок. Изначально планировалось, что они обойдутся властям в 164 млн рублей. Распоряжением мэра Белгорода Константина Полежаева к этой сумме было добавлено ещё 20 млн рублей.

По словам главы департамента строительства и архитектуры мэрии Белгорода Василия Голикова, на сегодня генподрядчик полностью отработал левый берег реки.

Там сейчас идёт высадка деревьев и кустарников по дендроплану. Оставлен технологический разрыв под монтаж с левого берега мостового сооружения за спортивным комплексом Хоркиной. Активные работы идут на правом берегу – от спорткомплекса до гаражного массива. Вносится чернозём. Там будет построен 12-метровый мост через реку Гостянка. Василий Голиков руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Белгорода

Также ведутся работы на территории парка Победы. В частности, строится велодорожка.

Мы не срубили ни одного дерева, чтобы интегрировать велодорожку в существующую тропиночную сеть парка. Василий Голиков руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Белгорода

В том же районе строится 170-метровая (1900 м²) набережная. Она будет скомбинирована из различных материалов – бетона и металла. Ведётся текущий ремонт арочного пешеходного моста. Он будет выкрашен и обзаведётся архитектурной подсветкой.

Автомобильный мост с улицы Попова на Харьковскую гору отремонтирован, пешеходные дорожки на нём расширены и тем самым доведены до норматива.

На Мемориальной набержной (рядом с диорамой) предусматривается высадка многолетних цветников. Дентропланы разработаны и законтрактованы с высадкой в весенний период. Василий Голиков руководитель департамента строительства и архитектуры мэрии Белгорода

Проект предусматривает также разработку документации по очистке русла Везёлки. В 2017 году проводится экспертиза, предусматривающая анализ донных отложений. Расчистка речного русла стартует в 2018 году.

Также проводится ремонт моста и подмостового пространства на проспекте Ватутина. Со дня на день специалисты «Белгорблагоустройства» закончат вырубать аварийные деревья. Тропиночная пешеходная сеть там будет доведена до района промзоны «Конпрок».

"