Posted 3 октября 2016,, 10:57

Published 3 октября 2016,, 10:57

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Физкультурно-оздоровительный комплекс и зал дзюдо планируют построить на Харьковской горе в Белгороде

3 октября 2016, 10:57
План развития квартала, ограниченного улицей Щорса, проездом Автомобилистов, ЗАО «Белгородский инструментальный завод» и домами № 7, 7а и 7б по улице Славянской, утвердили в областном центре.

Постановлениемэра опубликовано на сайте администрации города. Согласно документу, квартал будет состоять из зоны многоэтажной жилой застройки и зоны парков, садов и бульваров.

Вся существующая жилая застройка будет сохранена. Возведение новых домов и образовательных учреждений в квартале не планируется. В настоящее время жилой фонд указанной территории с населением 1198 человек включает 505 квартир. В пешей доступности расположены детский сад № 18 (на 244 места) и детский сад «Изюминка» (на 90 мест), школа № 41 (на 750 мест) и строящаяся школа в МКР «Луч» на 960 мест.

Потребность в медицинской помощи полностью обеспечивается действующей поликлиникой № 8.

В рамках развития квартала здесь появятся три физкультурно-оздоровительных комплекса: фитнес-клуб с центром досуга на 197 мест, ФОК на 243 места и спортивный зал дзюдо на 113 мест.

Проектом запланировано значительное озеленение квартала в рамках создания благоприятной экологической среды проживающего здесь населения. Пункт благоустройства территории также предусматривает создание игровых площадок для детей дошкольного и младшего школьного возраста, площадок для занятий физкультурой, для отдыха взрослых и хозяйственные площадки.

Внутриквартальный проезд от улицы Щорса к территории завода будет расширен до 6 м. Помимо этого спроектирован проезд от Белгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до территории инструментального завода с шириной проезжей части 6 м.

Как отмечается в постановлении, проектом обеспечиваются подъезды к существующей и будущей застройке, а также запланированы въезды-выезды на территорию квартала.

По проезду Автомобилистов будут установлены две остановочные площадки для перспективного маршрута пассажирского транспорта.

"