Posted 3 октября 2015,, 14:18

Published 3 октября 2015,, 14:18

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

Всероссийский день ходьбы отметили в Белгороде

3 октября 2015, 14:18
3 октября в парке Победы ходоки прошли 2 километра в честь Всероссийского дня ходьбы. Его посвятили 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие 250 человек со всей Белгородской области разных возрастов: от детей до пенсионеров.

«Спортивная и оздоровительная ходьба активно развиваются в Белгородской области и в Белгороде. Если несколько лет назад человек, проходящий по улицам города, по паркам с палочками был в диковинку и вызывал какое-то недоумение у большинства жителей области, то теперь это всё в порядке вещей. Многие начинают заниматься этим видом двигательной активности», – отметил заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области и начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков.

В этом году в Белгороде, как и во всей нашей стране, впервые прошёл Всероссийский день ходьбы. Новый спортивный праздник состоялся в одно и то же время в 11 городах и продлится 11 часов. Посредством телемоста «эстафетная палочка» передавалась по городам России с востока на запад. Праздник начался в Петропавловске-Камчатском и закончился в Калининграде.

В каждом регионе на финише посчитают количество шагов и сложат в единую цифру. Предполагается, что россияне вместе сделают 1 миллиард шагов.

«Тот миллиард шагов, которые должны пройти россияне, мне кажется очень достижимым, – считает начальник департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Белгорода Андрей Мухартов. – Мне кажется, что каждый из участников, который стоит здесь, один способен пройти миллион шагов. Это нам под силу».

«Важно понять, что мы идём не просто с палочками. Важно объяснить молодому поколению, что этот вид спорта даст свой результат тогда, когда мы целиком и полностью освоим технику ходьбы: когда все будут понимать, какой высоты должна быть палочка, какой темп движения должен быть, какие мышцы работают в этом случае, как работает дыхание», – добавил Андрей Мухартов.

Следует отметить, что первый Всероссийский день ходьбы проходит в рамках международного Дня ходьбы, который во всем мире отмечается 23 года. Ежегодно в нём участвуют более 12 миллионов человек из 150 стран.

Елена Свиридова

Фото автора

"