Posted 3 августа 2018,, 15:11

Published 3 августа 2018,, 15:11

Modified 29 июля 2022,, 12:42

Updated 29 июля 2022,, 12:42

Пешеходным станет центр Белгорода

3 августа 2018, 15:11
Это случится после переезда чиновников в Белгород-Сити.

Место

О концепции строительства комплекса на совете по реализации проекта «Белгородчина – рукотворный парк» рассказал руководитель харьковского архитектурно-дизайнерского бюро «Альберто» Сергей Лазуренко.

Общая идеология проекта была утверждена на предыдущем заседании совета. Белгород-Сити построят на пересечении улицы Чичерина и Кашарского проезда, неподалёку от микрорайона Новая жизнь.

Здания

По словам архитектора, административно-деловой комплекс будет состоять из нескольких частей. Во-первых, это два административных комплекса. Затем идёт центр науки и инноваций, центр физкультуры и спорта. Плюс – здание пассажа и делового центра класса А+.

Посреди комплекса зданий будет располагаться площадь диаметром 150 метров. На ней организуют ландшафтный элемент, который формой повторит карту Белгородской области.

По замыслу авторов проекта основной «фишкой» комплекса сооружений должна стать доступность и притягательность для посетителей.

Транспорт

Транспорт к Белгород-Сити будет подаваться с четырёх сторон. Главным направлением станет поток со стороны города. Его «погрузят» в тоннель.

Главная задача транспортной развязки и системы озеленения – развести пешеходные и транспортные потоки в разные уровни рельефа согласно восприятию человеческого глаза. Ни один человек, который вышел из автомобиля и направляется к комплексу пешком, не должен видеть перед собой движущийся транспорт.Сергей Лазуренко, руководитель архитектурно-дизайнерского бюро «Альберто»

Обсуждение

Губернатор Евгений Савченко отметил, что утверждение этого проекта, выбранного из нескольких вариантов, – только начало публичного обсуждения концепции. Оно должно быть более содержательным и детальным.

Все должны высказаться. Это очень значимый для города объект. Все органы власти, городские, районные, региональные, были сосредоточены в одном месте. Туда должен направиться основной поток пассажиров и автомобилей по утрам и вечерам, чтобы разгрузить центральную часть Белгорода.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Разгрузка

Центр города, по мысли главы региона, со временем следует превратить в огромную рекреационную зону. Она пригодится для воспитания детей, расширения площадей внешкольного обучения, для появления развлекательных и культурных учреждений.

По сути мы должны думать о том, как сделать центральную часть старого города пешеходной. Мы понимаем, что делаем в этом плане только первый шаг.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Инвестиции

Власти ожидают помощи в реализации проекта со стороны предпринимательского сообщества.

Мы рассчитываем организовать проект с минимальной финансовой нагрузкой на бюджетную систему области. Деловой центр подразумевает широкое участие нашего замечательного бизнеса.Евгений Савченко, губернатор Белгородской области

Сроки

По предложению губернатора проект был одобрен членами совета в концептуальной части. Следующим этапом работы должно стать уточнение архитектурно-планировочных деталей и широкое общественное обсуждение.

Сдать Белгород-Сити в эксплуатацию, считает Евгений Савченко, можно в течение ближайших трёх-четырёх лет.

"