Posted 3 августа 2005,, 08:16

Published 3 августа 2005,, 08:16

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Цифровой формат телефону рад

3 августа 2005, 08:16
В конце этого года вся телефонная сеть Белгорода перейдет на цифровой формат.

В настоящее время специалисты Белгородского филиала ОАО «ЦентрТелеком» ведут работы по замене последней декадно-шаговой АТС-25 областного центра на цифровую станцию фирмы “SIEMENS”.

Как рассказал журналистам начальник станционного цеха БФ ОАО «ЦентрТелеком» В.А. Шаталов, прежняя АТС, рассчитанная на 10 200 номеров, устанавливалась около 30 лет назад. Поэтому сейчас это оборудование не отвечает современным требованиям потребителей услуг связи. Новая, уже смонтированная станция, рассчитана на обслуживание 11352 номеров.

В настоящее время ведутся работы по переключению телефонных номеров со старой станции на новую и по реконструкции линейно-кабельного хозяйства, в том числе прокладывается новый кабель, для того, чтобы разблокировать 2600 спаренных телефонов. По словам представителя ЦентрТелекома, переключение всех номеров завершится в середине следующего года, а все одиночные номера будут переключены на новое оборудование до конца 2005 года. Сейчас уже 3300 абонентов, чьи телефоны начинались с цифры 25, пользуются услугами цифровой АТС. Все они за две недели до переключения были предупреждены о смене нумерации.

Абоненты новой станции получают, прежде всего, качественную и надежную связь современного уровня. Кроме того, им предоставляется возможность пользоваться дополнительными видами обслуживания цифровой станции, а именно – тональный набор, конференц-связь, переадресация входящих вызовов, сокращенный набор номера, соединение без набора номера, уведомление о входящем вызове во время разговора и прочее. Помимо этого, новая цифровая станция требует меньше затрат электроэнергии и проще в обслуживании.

Однако, как заверил журналистов Владимир Александрович, введение в эксплуатацию нового современного и дорогостоящего оборудования не приведет к повышению тарифов на услуги предоставления телефонной связи.

"