Posted 3 августа 2004,, 12:06

Published 3 августа 2004,, 12:06

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

В.Н. Потрясаев: «С этого будет начинаться новый «Энергомаш»

3 августа 2004, 12:06
Сегодня в Белгороде открылись два предприятия, входящих в единый холдинг, ЗАО «Котельный завод «Энергомашсервис» и ООО «Специализированная организация «Белэнергомашпроект».

ЗАО «Котельный завод «Энергомашсервис» зарегистрировано 4 сентября 2003 года, а уже в декабре первый построенный цех (на территории неработающего ОАО «Молпромстрой» в районе Крейды) дал первую продукцию. Сейчас завод производит котлы малой и средней мощности для различных производств, мини-котельные, а также металлоконструкции различного назначения, как, например, кронштейны для осветительных опор для ОАО «Белгородэнерго» и металлический каркас для строящегося здания фармацевтического корпуса БелГУ. По словам Генерального директора «Энергомашсервиса» Н.А. Рубченко, на этом производстве занято 370 человек, которые уже работают в три смены. После ввода последнего цеха, трубопроводного, общая численность штата достигнет 600 человек.

Сегодня открывшееся предприятие посетил мэр Белгорода В.Н. Потрясаев. Он осмотрел производственные помещения и объекты бытового назначения. После этого он принял участие в церемонии открытия ООО «Специализированная организация «Белэнергомашпроект» по улице Молодежной.

Специализированная организация по проектированию и внедрению энергетического оборудования и металлоконструкций организована 9 февраля 2004 года. Специалисты «Белэнергомашпроекта» разрабатывают различное котельное оборудование, горелочные устройства и сосуды, работающие под давлением, а также металлоконструкции. В перспективе, по прогнозам Генерального директора В.А. Гребенюка, – проектирование малогабаритных установок переработки нефти или газового конденсата.

На церемонии открытия помимо Главы местного самоуправления, присутствовали главный федеральный судья, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Н.Я Шатохин и архиепископ Белгродский и Старооскольский Иоанн. Они перерезали символическую красную ленточку и посетили рабочие помещения этой организации.

Открытие двух этих предприятий имеет, по словам В.Н. Потрясаева, не только экономическое (новая конкурентоспособная продукция) и социальное (новые рабочие места), но и политическое значение. Как сказал Василий Николаевич, новые производства появились «в пику современному собственнику ООО «Энергомаш (Белгород)» А.Ю. Степанову, который хочет развалить «Энергомаш (Белгород)»». Поэтому, по мнению мэра, с «Энергомашсервиса» и «Белэнергомашпроекта и «будет начинаться новый Энергомаш».

Кстати, на предприятии ООО «Белэнергомашпроект» работают 103 сотрудника, почти все – из числа уволенных из ОАО «Энергомашкорпорации» и Белгородского ЗМК.

"