Posted 3 июня 2020,, 16:30

Published 3 июня 2020,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Белгороде прокуратура занялась многоквартирным домом 1917 года постройки

3 июня 2020, 16:30
Статья в СМИ стала поводом для прокурорской проверки о нарушении жилищных прав жителей многоквартирного дома 1917 года постройки. Здание с шестью квартирами находится на ул. Красных Партизан, 36 в Белгороде, а его состояние оставляет желать лучшего.

В публикации говорится об аварийности дома, чем и заинтересовалась прокуратура. В ходе проверки выяснилось, что в установленном порядке обследование здания не проводилось, и аварийным его никто не признал. В пресс-службе надзорного ведомства добавили, что дом находится в непосредственном управлении его собственников.

При этом там есть две квартиры, находящиеся в муниципальной собственности. Но даже это не подтолкнуло мэрию к проведению обследования. На жалобы жителей в администрации только разъясняли порядок признания строения аварийным и подлежащим сносу.

За бездействие и в связи с неудовлетворительным состоянием находящейся рядом с домом выгребной ямы прокуратура Белгорода внесла мэру представление. Требование о проведении соответствующей проверки здания отправлено в управление госжилнадзора. Рассмотрение всех актов надзорное ведомство взяло на контроль.

ИА «Бел.Ру» направило официальный запрос в администрацию Белгорода с просьбой прокомментировать информацию областной прокуратуры.

"