Posted 3 апреля 2019,, 09:37

Published 3 апреля 2019,, 09:37

Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Департамент ЖКХ: для расселения дом нужно признать аварийным

3 апреля 2019, 09:37
В региональном коммунальном ведомстве прокомментировали информацию о тяжёлых условиях проживания горожан в старой трёхэтажке Белгорода.

Напомним, ситуацию с домом по улице Михайловское шоссе Белгорода мы описали в материале «Белгородцы судятся с мэрией из-за невыносимых условий жизни в доме». Журналисты информационного агентства поинтересовались возможным её разрешением в региональном департаменте жилищно-коммунального хозяйства. Ответ на редакционный запрос пришёл за подписью первого заместителя главы департамента Сергея Некипелова.

Он сообщил, что дом 16 по улице Михайловское шоссе в Белгороде не признан аварийным и подлежащим сносу. Следовательно, не имеется и формальных оснований для его расселения. Жильцы имеют возможность инициировать процедуру признания дома аварийным. Для этого им необходимо представить в мэрию предусмотренные законом документы. В том числе это заключение специализированной организации, проводящей обследование дома. Комиссия администрации города в течение месяца регистрации заявления должна принять решение о признании или непризнании дома аварийным.

В случае принятия администрацией Белгорода решения о признании дома № 16 по улице Михайловское шоссе в Белгороде аварийным департамент жилищно-коммунального хозяйства Белгородской области рассмотрит возможность его включения в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Сергей Некипелов, первый заместитель начальника департамента ЖКХ Белгородской области

Мы также направили просьбу прокомментировать ситуацию с домом 16 по улице Михайловское шоссе в мэрию Белгорода.

"