Posted 3 марта 2021,, 11:44

Published 3 марта 2021,, 11:44

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В период коронавируса белгородских подрядчиков не наказывали за просрочку капремонтов

3 марта 2021, 11:44
Если подрядные организации просрочивали даты сдачи работ по капремонтам в многоквартирных домах из-за коронавируса, их не штрафовали. Такая причина считается в Фонде ЖКХ уважительной, а обстоятельства — непредвиденными.

2 марта на встрече с журналистами исполнительный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Белгородской области Леонид Белоковаленко рассказал об итогах кампании по капитальному ремонту многоквартирных домов (МКД) в 2020 году и о планах на нынешний год. Затрагивали тему внеплановых ремонтов, вопрос ремонта разрушающейся квартиры пенсионерки и замены старых лифтов. Поговорили и о несоблюдении сроков капремонта.

Поставки, кадровый голод и коронавирус

В ходе беседы с журналистами Белоковаленко признался, что в 36 домах из плана на прошлый год не успели завершить работы по капитальному ремонту. Сроки затянули, но обещают всё доделать до 31 мая этого года. Выяснили, почему так получилось, наказали ли как-то подрядчиков и могут ли они попасть в список недобросовестных.

Исполнительный директор Фонда сообщил, что большинство срывов сроков в прошлом году были связаны с эпидемиологической ситуацией в регионе. Ремонтные работы напрямую связаны с контактом с людьми — жильцами домов, поэтому работы тормозились, хотя рабочие и были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Иногда Фонд решал не рисковать лишний раз сотрудниками, а иногда люди и сами не пускали рабочих.

Важно, что Белгородская область — одна из тех, в которой не стали останавливать программу. Московская область её остановила, и там не ремонтировали ничего до октября или ноября. Все сотрудники подрядных организаций были обеспечены средствами защиты, но мы понимали, что лишний раз лучше не подвергать наших людей опасности и не выходить на замену тех же стояков. Поэтому мы эти работы старались отложить. Это внесло коррективы. Леонид Белоковаленко

Также некоторые просрочки были связаны с поставкой материалов. Тут тоже образовались трудности из-за COVID-19. Причина тому — закрытые склады во многих регионах России, откуда шли поставки материалов в Белгородскую область. Было потеряно около полутора месяцев.

Ещё задержки образовались из-за кадрового голода. Белоковаленко заявил, что многие подрядные организации привлекают кадры из других регионов, хоть и имеют укомплектованный штат. Это также сказалось на сроках, но жёстких срывов, по мнению директор Фонда, не было.

По сравнению с прошлыми годами мы и не просели. Да, есть проблемы, есть эти 36 домов, по которым есть замечания, но это нормально — рабочая ситуация. Каких-то сложностей, которые повлекли бы за собой неисполнение программы капремонта, не было. Благодаря пониманию со стороны жителей мы с этой проблемой справились. Леонид Белоковаленко

Штрафов нет, причина уважительная

Так как сроки капитальных ремонтов всё же были нарушены, уточнили у Леонида Игоревича, как за это наказали подрядчиков. Оказалось, никак. Штрафы предусмотрены лишь в случае неуважительной причины просрочки, а вирус к таковым не относится. Это экстренная ситуация, непредвиденные обстоятельства, которые всегда прописываются в договоре.

Если люди, например, не пускают рабочих (не хотят, из-за сложного эпидемиологического периода), это всё оформляется документом, переносится срок, а подрядчика штрафовать не будут. Но если есть причины неуважительные, то, конечно, мы их штрафуем. Леонид Белоковаленко

Также узнали, есть ли какие-то запреты на работу компаний с госзакупками, если на неё регулярно жалуются люди. В редакцию «Бел.Ру», к примеру, часто поступают жалобы в отношении компании «Тисайд». Самая яркая история произошла в 2020 году с домом на улице Гагарина. Там жильцы неоднократно жаловались на срывы сроков капремонта, из-за которых они живут в холода без отопления и крыши. Даже выполненные работы оставляли желать лучшего: батареи и трубы шатались от одного прикосновения.

Если вкратце, то нет — жалобы не гарантируют, что эта же подрядная организация не придёт к вам снова и не будет участвовать в тендерах. Белоковаленко сказал, что для разрыва отношений есть определённая процедура. Расторгают договоры лишь с теми, кто очень плохо справляется со своими обязанностями. Делают это через суд, а потом передают данные в антимонопольный комитет и эти компании включают в реестр недобросовестных подрядчиков. Это значит, что они не смогут работать с госзаказами. Но за всё время работы Белоковаленко таких подрядчиков было всего несколько — три или четыре.

И уж точно на расторжение контракта не повлияют недовольства жильцов, пусть даже и систематические. «Нет критерия жалобы. Есть показатели выполнения работ, и если организация не в состоянии по некоторым критериям выполнить работы, то мы начинаем эту процедуру. Если много жалоб, мы стараемся удовлетворить их всеми доступными средствами, а о поставщике делаем определённые выводы», — уточнил Леонид Игоревич.

В реестр недобросовестных поставщиков компании попадают на три года, сообщил Белоковаленко, а потом их оттуда выводят. При этом остаётся метка, из-за которой подрядчики не смогут пройти предотбор для участия в гостендерах. Из недобросовестных белгородских компаний, к примеру, на сайте госзакупок указано только ЗАО «Белгородгражданпроект-Плюс». И то, она попала в этот перечень 28 января прошлого года, а исключить её оттуда планируют уже 14 августа нынешнего года. Не очень похоже на три года «изгнания».

"