Posted 3 марта 2021,, 13:27

Published 3 марта 2021,, 13:27

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

ЦЭБ пообещал убрать незаконную свалку, на которую пожаловались белгородцы

3 марта 2021, 13:27
В Центре экологической безопасности отреагировали на жалобу белгородки о том, что в районе 1-го Карьерного переулка образовалась свалка.
Сюжет
Мусор

В редакцию ИА «Бел.Ру» обратилась белгородка с жалобой на то, что в районе 1-го Карьерного переулка в гаражном кооперативе находится большая свалка мусора. Местные жители стаскивают сюда не только строительный мусор, но и бытовые отходы, которые гниют и растаскиваются собаками по окрестности.

В Центре экологической безопасности отреагировали на информацию и провели проверку. Факт наличия несанкционированной свалки подтвердился. По сообщению ЦЭБа, информацию направили в управу № 21 «Савино». Контейнерную площадку должны привести в нормальное санитарное состояние. Управа планирует провести уборку на проблемном объекте 4 марта.

В ЦЭБе отметили, что региональный оператор вывозит мусор только с организованных площадок накопления отходов. Также нам пояснили, что строительный мусор, а также срезанные ветки и сухая листва не считаются твёрдыми коммунальными отходами. Их вывозят за отдельную плату, список компаний, занимающихся этим вопросом, указан на сайте ЦЭБ.

Появление несанкционированных свалок на территории гаражных кооперативов — актуальная проблема, и она зависит от уровня экологической культуры наших жителей. Убедительно просим выбрасывать отходы только в организованные места накопления отходов! Обращаем внимание, что организация несанкционированных свалок влечёт за собой наложение административного штрафа в размерах, предусмотренных КоАП РФ.Из ответа ЦЭБ

При этом, если неизвестно, кто выбросил мусор в неположенном месте, то ликвидацией должен заняться собственник земельного участка. А если намусорили на муниципальной земле, то и убирать свалку должны органы местного самоуправления.

Также при обнаружении несанкционированных свалок можно обращаться в управление экоохотнадзора по Белгородской области по телефону (4722) 73-25-95.

"