Posted 3 февраля 2020,, 11:22

Published 3 февраля 2020,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

В Белгороде у бюста советского военачальника может появиться мемориальная табличка

3 февраля 2020, 11:22
С данной инициативой к белгородским властям обратились активисты Общероссийского народного фронта.
Сюжет
ОНФ

Активисты предложили властям установить мемориальную табличку у бюста Николая Ватутина. Своё предложение они направили в городскую администрацию. Постамент военачальника находится на пересечении улицы Королёва и проспекта Ватутина. В настоящее время там указана лишь фамилия и инициалы полководца.

По мнению общественников, этого недостаточно. Они выступили с инициативой изготовить и установить возле бюста мемориальную табличку. На ней будут указаны годы жизни, основные этапы боевого пути Николая Ватутина и его награды.

Фигура Николая Ватутина – знаковая для Белгородской области. Село в Валуйском районе, в котором он родился, названо его именем. Во время Великой Отечественной войны войска под командованием генерала Ватутина освобождали Белгородскую землю от захватчиков. Биографию нашего знаменитого земляка подробно изучают в школах региона, учеников часто приводят к бюсту полководца на проспекте его имени, но ничего кроме фамилии и инициалов на постаменте нет. Думаю, в год 75-летия Великой Победы логично было бы рядом с бюстом установить памятную табличку, кратко повествующую об этапах жизни полководца, его наградах, заслугах, звании.Александр Ахтырский, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Белгородской области

Напомним, к юбилею победы в Великой Отечественной войне в Белгороде на домах появятся изображения Попова, Горовца и Ватутина.

"