Posted 3 февраля 2018,, 15:25

Published 3 февраля 2018,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:32

Updated 29 июля 2022,, 13:32

«Случайный вальс» станцевали пассажиры на железнодорожном вокзале Белгорода

3 февраля 2018, 15:25
Акцию приурочили к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.
Сюжет
ОНФ

Организатор флешмоба – белгородская команда «Молодёжки ОНФ». Активисты решили поддержать Всероссийскую акцию «Память в танце. Случайный вальс». Они исполнили вальс в кассовом зале белгородского железнодорожного вокзала и предложили горожанам присоединиться к ним. Белгородцы откликнулись на их призыв и вместе с молодыми людьми закружились в вальсе. Для исполнения выбрали военную песню «Случайный вальс».

Исполняя «Случайный вальс», мы отдаём дань памяти героизму советских солдат, которые разгромили вражеские войска в Сталинградской битве, длившейся 200 дней и ночей, и одновременно отмечаем юбилей создания одной из любимых военных песен.Людмила Столярова, координатор «Молодёжки ОНФ» в Белгородской области

«Случайный вальс» был написан через несколько дней после окончания Сталинградской битвы по дороге из Сталинграда на Курскую дугу. Песня быстро стала популярной среди бойцов и вскоре стала фронтовым хитом.

История, о которой поётся в песне – это реальный фронтовой эпизод, произошедший с лётчиком Василием Васильевым. В небольшой деревушке в прифронтовой полосе ему действительно случилось познакомиться в танце с девушкой, но вальсировали они совсем чуть-чуть, лётчику по сигналу пришлось уехать. Через несколько дней по просьбе Васильева Марк Фрадкин написал песню на стихи Евгения Долматовского.Людмила Столярова, координатор «Молодёжки ОНФ» в Белгородской области

Всего в акции «Память в танце. Случайный вальс», организованной «Молодёжкой ОНФ», приняли участие молодые люди из 60 регионов страны.

"