Posted 3 февраля 2018,, 16:42

Published 3 февраля 2018,, 16:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Митинг в защиту российских олимпийских спортсменов провели в Белгороде

3 февраля 2018, 16:42
3 февраля на Музейной площади Белгорода состоялась акция в поддержку российских спортсменов, отстранённых от участия в XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане (Республика Корея).
Сюжет
ОНФ

В программе акции прошёл митинг-концерт, флешмоб с флагом Российской Федерации, легкоатлетический забег и другие развлекательные мероприятия.

Почётные гости мероприятия – российский волейболист, доигровщик сборной России и «Белогорья», олимпийский чемпион 2012 года, серебряный призёр Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призёр Олимпийских игр в Афинах и Пекине, призёр чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта России Сергей Тетюхин, российский волейболист, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России Тарас Хтей, президент и главный тренер клуба «Белогорье» Геннадий Шипулин, советский и российский волейболист и тренер, многократный призёр олимпийских игр в составе сборной России, призёр чемпионата мира, многократный призёр чемпионатов Европы, заслуженный мастер спорта России Вадим Хамутцких - выступили на митинге со словами поддержки.

Олимпиада – это особые соревнования, на которых испытываешь чувство патриотизма, гордости и ответственности за свою Родину. Мы выражаем протест Международному олимпийскому комитету, который поставил наших спортсменов в такое трудное положение. Эти запреты унижают и оскорбляют достоинство всех россиян! В такую трудную и ответственную минуту для нашей страны мы собрались, чтобы выразить свою позицию по поводу отстранения сильнейших спортсменов России от участия в Зимних Олимпийских играх и поддержать тех, кто будет представлять наш спорт на Олимпиаде в Корее. Мы убеждены, что сложившаяся ситуация вокруг нашей сборной сделает нас ещё сильнее и объединит россиян! Геннадий Шипулин

Активными участниками митинга стали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Сегодня мы пришли поддержать наших спортсменов на предстоящих Олимпийских играх и, конечно, рассказать о своих проектах. Каждый пришёл со своей задачей, но смысл один – Россия в нашем сердце. Мы готовы здесь и сейчас делать важные для страны дела, для улучшения жизни в регионе. Мы «Молодёжка ОНФ», и у нас всё по-настоящему.Людмила Столярова, координатор региональной команды «Молодёжка ОНФ» в Белгородской области

Для белгородцев состоялись показательные выступления клуба «Эра», соревнования по армрестлингу и хоккею, интерактивные конкурсы , работали фотозоны. Все желающие посетили мастер-класс по финской ходьбе, попробовали свои силы в армспорте, поиграли в баскетбол и потанцевали на льду.

Спасибо, что вы не остались в стороне, а пришли поддержать наших спортсменов и атлетов, которые сегодня в составе 160 человек оправляются в г. Пхёнчхан. Вместе, дружным коллективом, мы показываем, что мы большая и единая страна! Давайте же будем поддерживать наших олимпийцев, наблюдать за их выступлениями и пожелаем им здоровья, выдающихся больших выступлений и побед!Тарас Хтей

Справка: С 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхёнчхане (Республика Корея) пройдут XXIII Зимние Олимпийские игры. 5 декабря 2017 года, после многочисленных антидопинговых расследований на протяжении всего 2017 года, Международный Олимпийский комитет отстранил сборную команду России от участия в Олимпийских играх 2018 года. Также 29 января от участия в Зимних паралимпийских играх, которые пройдут в Южной Корее с 9 по 17 марта, отстранена паралимпийская сборная нашей страны. В списке российских спортсменов, которых не допустили, шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, лидер российской сборной по биатлону, олимпийский чемпион 2014 года, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года, чемпион мира 2017 года Антон Шипулин и многие другие титулованные спортсмены. В списке недопущенных и белгородская хоккеистка Галина Скиба, многократная чемпионка России, трёхкратный обладатель Кубка европейских чемпионов, мастер спорта России международного класса.

169 российских спортсменов будут участвовать в XXIII Зимних Олимпийских играх под нейтральным олимпийским флагом в статусе «олимпийский спортсмен из России». Нашим спортсменам запрещено исполнение национального гимна, демонстрация российского флага, герба и любой национальной атрибутики России.

"