Posted 3 февраля 2011,, 07:40

Published 3 февраля 2011,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

В законодательство о ТСЖ и управляющих компаниях внесены изменения

3 февраля 2011, 07:40
С 1 января этого года вступили в силу изменения во многих законодательных актах, касающихся деятельности ТСЖ и управляющих компаний ЖКХ. Разобраться в них поможет тематический интернет-семинар, который пройдёт в Белгороде 15 февраля.
Сюжет
УК

За последние два года в России создано более 10 тысяч частных компаний, под управлением которых находится 800 тысяч домов с 70 миллионами жителей. После принятия нового Жилищного кодекса неоднократно обсуждался вопрос об ужесточении законодательства, регулирующего деятельность управляющих компаний в жилищной сфере. Общий ущерб от злоупотреблений со стороны управляющих компаний, по оценкам экспертов, составляет около 65 миллиардов рублей в год.

Изменения в законодательстве направлены в первую очередь на совершенствование регулирования всего спектра отношений по управлению многоквартирными домами как ТСЖ, так и управляющими организациями. В частности, вводится термин «управление многоквартирным домом», уточняется система договорных обязательств при различных способах управления, даётся определение понятий «обязательные платежи» и «взносы» при управлении ТСЖ, указывается перечень действий ТСЖ и управляющих организаций, направленных на профессиональное управление жилым домом.

Кроме того, уточняется порядок создания ТСЖ в домах-новостройках, порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, обеспечивающий в условиях инфляции финансирование содержания общего имущества в многоквартирном доме, вводятся требования, обязывающие управляющие организации, ТСЖ и собственников при непосредственном управлении в многоквартирном доме заключать договоры ресурсоснабжения.

Компания «БИГ» при поддержке компании «ВДГБ» и отраслевого центра ЖКХ «Бизнес Логика» подготовила уникальный тематический интернет-семинар для председателей ТСЖ и директоров управляющих компаний ЖКХ на тему «Всё о праве в управляющей компании ЖКХ и ТСЖ». Семинар проведёт Юлия Андреева – практикующий юрист, консультант Ассоциации ТСЖ, ЖСК и ЖК г. Санкт-Петербурга, соавтор нескольких изданий.

Семинар пройдёт 15 февраля с 10:00 до 14:30 с получасовым перерывом. Участие в нём платное, с обязательной предварительной регистрацией. Начало регистрации – в 9:15. Место проведения семинара – Белгород, ул. Королёва, дом 2а, корпус 2, 4-й этаж. Подробная информация о семинаре и регистрация – по телефону (4722) 585-585 или на сайте http://585585.ru/gkh. С программой семинара можно познакомиться здесь.

"