Posted 2 декабря 2014,, 15:05

Published 2 декабря 2014,, 15:05

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

В Белгороде «белые» предприниматели выведут из тени «серых»

2 декабря 2014, 15:05
Предприятия сферы бытовых услуг Белгорода ждут массовые обследования. Это решение обсуждалось на пресс-конференции, прошедшей 2 декабря.

«Мы неравнодушны к ситуации, которая складывается в сфере бытовых услуг Белгородской области, – говорит начальник регионального управления по развитию потребительского рынка Владимир Зубов. – Этот бизнес всё больше погружается в серую зону. А услуги, которые оказываются в этой серой зоне, не всегда качественные. Люди, которые там работают, абсолютно не мотивированы на то, чтобы повышать свой профессионализм. Они являются нездоровым пятном на теле общества и ведут паразитический образ жизни».

Объём рынка бытовых услуг Белгородской области сейчас оценивается в 10 млрд рублей. При этом количество официальных предпринимателей, приходящих в сферу услуг области, за последнее время снизилось в 4 раза.

«На прошлой неделе я был в Государственной Думе, – рассказывает председатель ремесленной палаты области Николай Забуга. – Мы готовим очередной вариант закона о ремесленной деятельности совместно с Агентством стратегических инициатив. Есть надежда, что закон когда-то будет принят. Мы считаем, что людей, которые работают по серым схемам, нужно перевести на патентную систему».

Поскольку белгородские власти не удовлетворены состоянием сферы услуг в области, возникла инициатива проверить, насколько «чисто» работают организации Белгорода.

«Мы, предприниматели, собираемся создать рабочие бригады. Проверять мы по закону не можем, это будет обследование. В состав комиссий мы пригласим представителей налоговой службы, Роспотребнадзора», – добавил Николай Забуга.

Сергей Егоров

"