Posted 2 декабря 2004,, 15:25

Published 2 декабря 2004,, 15:25

Modified 29 июля 2022,, 13:31

Updated 29 июля 2022,, 13:31

Музей энергетики принимает гостей

2 декабря 2004, 15:25
К профессиональному празднику ОАО «Белгородэнерго» организует мероприятия, направленные на ознакомление студентов и учащихся средних и высших учебных заведений с профессией энергетика и становлением энергоотрасли на Белгородской земле.

Во всех филиалах компании проходят дни открытых дверей. Кроме того, учащиеся посещают музей энергетики Белгородской области, открывшийся в апреле нынешнего года по инициативе руководства энергосистемы.

Вчера и сегодня в музее побывали студенты кафедры «Электротехника» Технологического университета им. Шухова и учащиеся первого курса специальности «Слесарь по ремонту автомобилей» профессионального училища № 33.
Ребята были в восторге от экспозиции и интереснейшего рассказа экскурсовода об истории открытия электричества, о вкладе ученых в развитие отечественной энергетики, практическом использовании электричества, о людях, стоявших у истоков создания белгородской энергосистемы.

Запомнилась студентам коллекция приборов учета электроэнергии, подаренная музею бывшим начальником цеха по ремонту и замене электросчетчиков Н.Б. Полонским. Особый интерес вызвали интерактивная карта электроснабжения Белгородской области и макет Белгородской ТЭЦ, выполненный с применением светозвуковых эффектов.

Следует отметить, что всего вниманию экскурсантов было предложено более 400 экспонатов, разместившихся в трех залах музея.

"